http://iscr.ru/1255590529/
не знаю его название, и что делать чтобы снова зацвел. цвел один раз выстреливал стрелу и на ней 4-5 средних размеров по отношению к цветку колокольчиков.
Комнатные растения
вторая попытка определить цветок )))
у меня такой же цветок-Гиппеаструм
Гиппеаструм - растение светолюбивое, его помещают на окно с юго-западной или юго-восточной стороны.
На лето луковицу гиппеаструм а можно перевалить в сад.
Гиппеаструм отдыхает 2-3 месяца в году, а в остальное время бодрствует - цветёт и развивается.
Учтите, что гиппеаструм в период отдыха никогда не теряет корней.
Обычно мои гиппеаструмы находятся в полудрёме до начала марта.
Для выхода из состояния покоя и начала цветения этого прекрасного растения требуется небольшой подготовительный период - всего 3-5 недель.
Чтобы порадовать себя и своих близких ранним цветением к Женскому дню, период покоя гиппеаструма можно прервать (двух месяцев для отдыха растению достаточно) .
До тех пор, пока цветочная стрелка не достигнет 10-25 см, полив растения должен быть слабым. По мере роста стрелки полив гиппеаструма увеличивается.
Первая подкормка гиппеаструма проводится при высоте цветочной стрелки примерно в 15 см (использую удобрение для цветущих растений) .
Во время цветения гиппеаструма температуру в помещении рекомендую снижать (лучше - градусов на пять) , этим вы значительно продлите цветение!
После цветения растения цветонос нужно срезать.
Уход за гиппеаструмом заключается в обильных поливах и регулярных еженедельных подкормках в период активного роста. Мощный рост, хорошее нарастание листьев - залог того, что луковица наберёт достаточно сил для нового, ещё более привлекательного цветения.
Гиппеаструм размножается семенами и вегетативно.
Цветущий гиппеаструм можно искусственно опылить мягкой кисточкой, а потом получить от него семена. Любители экспериментов с помощью семенного размножения могут заиметь от своего материнского растения молодые луковицы с совершенно другой окраской цветков!
Вегетативное размножение гиппеаструма затруднено (в отличие от амариллиса, гиппеаструм образует детки нерегулярно) . Поэтому у слабо размножающихся сортов гиппеаструма практикуется размножение делением чешуек луковицы.
Если листья мягкие, то гиппераструм, а если жесткие, то кливия. Мне на кливию больше похож, у гиппераструма обычно шире листья.
Ваше растение похоже на КЛИВИЮ (Листья у кливии кожистые, ремневидные, шириной до 5 см и длиной до 50 см. Ранней весной из пазухи листьев кливии появляется цветонос с 10—12 цветками (диаметром 5—8 см) , которые образуют зонтичное соцветие. Окраска цветков может быть оранжевой, красной или желтой. Обычнокливия цветет весной, но может вторично зацвести и летом. ) и на ВАЛЛОТУ . Оба цветка сем . амариллисовых . Я предполагаю, что это все же Валлота :Листья линейные, вееровидно расположенные, 40 см дл. и 3 см шириной, темно-зеленые. Цветонос полый, крепкий, 30 см дл. , с 3-6 цветками в зонтике (выходит из центра луковицы) . Цветки растения собраны в зонтики, их окраска — от оранжевой до темно-красной. Период цветения приходится на лето. Опознать валлоту ( прийдется все же Вам ) среди других амариллисовых нетрудно по интенсивно-пурпурным основаниям листьев и светло-малиновому тону внутренних сухих чешуй луковицы. Еще одна способность валлоты —многочисленные детки. Если у всех других амариллисовых детки прорывают покровы луковицы у основания, то валлота образует специальные «ножки» , спрятанные внутри луковицы, которые «выпихивают» детку из материнской луковицы наверх. Поэтому дочерние луковички видны не у основания, а ближе к середине или даже в верхней части луковицы. Если валлота не цветет, значит, луковице либо слишком просторно в горшке и идет интенсивный прирост детишек, корней и листьев, либо она не получила полноценного отдыха. Приходиться он должен на зимний период. Самое главное - это минимальный полив. Растение можно оставить на том же месте, температуру воздуха понижать необязательно. Все произойдет наиболее естественным
путем, если цветок стоит на подоконнике. Валлота требовательна к питательности грунта фото см :http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1605/
Кливия, семейство амариллисовых. Родина - Южная Африка.
Судя по всему, это растение относится к группе комнатных луковичных растений, а эти растения нуждаются в периоде покоя. После цветения и увядания большей части листьев (дальше цитирую из книги) "...их оставляют в горшке и убавляют полив до минимума, пока снова не начнётся рост. ..Некоторые из растений, относящихся к этой группе, хранят во время периода покоя во влажном торфе, а перед началом периода роста высаживают в горшки" (Д-р Д. Г. Хессайон "Всё о комнатных растениях").
Так что Вам, думаю, надо организовать цветку период покоя, убавив полив и убрав его в прохладное место (моя свекровь просто ставила в подвал на некоторое время) , а позже понемногу увеличивать полив, а когда начнут прорастать листья, выставить на свет.
Однозначно Кливия
Это однозначно Валотта
Кливия
Кливия оранжевая или Кливия киноварная Clivia miniata - травянистое многолетнее растение. Не имеет стебля - листья собраны в прикорневую розетку. Листья ремневидной формы, темно-зеленого цвета до 60 см длиной. Выбрасывает соцветие из 10-12 цветков на конце высокого цветоноса ранней весной. Существуют формы с оранжевой, красной, желтой и кремовой окраской цветов. Плод ягода.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре не выше 15°С.
Освещение: Светлое место с притенением от прямых солнечных лучей летом. Хорошо себя чувствует кливия летом на свежем воздухе в притененном месте.
Полив: Довольно обильный с весны до осени. Умеренный и осторожный с поздней осени до достижения цветоносом высоты 10-15 см. Зимой вместо лейки можно использовать распылитель, который и обеспечит необходимую влагу земле, и смочит листья, но только в том случае если кливия содержится в прохладном помещении. Если в комнате около 20°С, то поливают больше.
Удобрение: В период активного роста каждую неделю подкармливают специальным удобрением для цветущих комнатных растений.
Влажность воздуха: Время от времени листья протирают губкой, периодически опрыскивают.
Пересадка: Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. По необходимости после цветения, только тогда, когда корни начнут вылезать из горшка.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
А может у вас эухариус?
Склоняться или не склоняться. У кливии и гиппеаструма (и даже амаралиса) одно существенное различие - у кливии нет луковицы, в отличии от вышеперечисленных)). У кливии мельче цветы, да и цветовая гамма поскуднее... Определитесь с названием, будем писать как сделать, что бы зацвел)))
похоже на кливию. очень красиво
Цветет сигаретами. Табак наверное?
Не знаю, что за цветок, но ОООООООООООчень красивый!