Подскажите, что это за цветок и как за ним ухаживать
фотка - http://www.imagepost.ru/?v=68/32236780790.jpg
Комнатные растения
Помогите определить цветок по фотографии
Это чудесное растение с нарядными листьями называется строманта (строманте) , оно относится к семейству марантовых.
троманта – сравнительно трудное для комнатного содержания растение, поскольку оно плохо переносит сухой воздух (влажность воздуха должна быть не менее 60 %), ошибки в поливе, резкую смену температур и сквозняки. Поддерживать необходимую влажность в комнате поможет электроувлажнитель воздуха, периодически включаемый недалеко от растения, а также установка горшка с растением на поддон с влажным керамзитом. При сухости воздуха, в жару по возможности чаще о прыскивайте растение мягкой кипячёной водой комнатной температуры.
Берегите строманту зимой от потоков тёплого воздуха (идущего от батарей отопления) и от потоков холодного воздуха (идущего от открытой форточки) .
При сухости воздуха на строманте появляются вредители (щитовка, паутинный клещ)
Это ктенанта Оппенгейма (Ct. oppenheimiana (E.Morren) K.Schum)форма Tricolor.. Растение до 90 см высотой. Листья на длинных черешках продолговатой формы, около 20-40 см длиной. Поверхность листа бархатистая со светло-зелеными и кремовыми полосами, обратная сторона листа пурпурная.
О растении и уходе почитайте здесь: http://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ctenanthe.html

Марантовые, это точно, но у строманты нижняя сторона листа серовато-зеленая, а вот у калатеи-пурпурная. Я склоняюсь к калатее.
Строманта триколор. Уход не сложный, главное - не заливать. У меня растёт при температуре 20-25 градусов, при низкой влажности подсыхают кончики листьев, растёт на северном окне или в метре от северного окна, размножается кустиками, делением корневища.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Stromanthe.html
Строманта кроваво-красная Stromanthe sanguinea - это высокое растение, до 1 м высотой, листья около 20-30 см длиной узкоовальной или ланцетной формы. Сорта ее несколько отличаются между собой окраской листьев. У одних на верхней стороне широкие светлые полосы и пятна, у других только светлая полоса вдоль центральной жилки, но у всех нижняя сторона листа и черешки пурпурно-красные.
строманта кроваво красная, семейство марантовых,

Строманта.
похожа на архидею красную только листья пестрые