Комнатные растения

Определите цветок

листья расположены в одной плоскости, цветёт всего 10 часов, на месте цветка со временем образуется розетка. См. фото
Нина Миронова
Неомарика (лат. Neomarica) — род растений семейства Ирисовые (Iridaceae), в диком виде произрастающих в субтропических областях западной Африки, Центральной и Южной Америки. Название рода происходит от нео- (др. -греч. νέος — новый) и Марика (лат. Marica — имя нимфы из древнеримской мифологии) .
Неомарика из семейства Ирисовых (Iridaceae). В роду насчитывается 15 видов. Еще его часто называют ирисом "ползучим" или "укореняющимся" или ирисом "ходячим". Ирисом — потому что внешним видом этот цветок напоминает ирис (неомарика относится к семейству ирисовых) . А "ползучим" или "ходячим" — за его необычный способ размножения - листовыми розетками. Из-за этого ее содержат в широких плошках, а не в горшках. Когда цветение заканчивается, на месте завядшего цветка образуется детка – листовая розетка - будущее новое растение. Находится листовая розетка на конце быстро растущего бывшего цветоноса. Этот цветонос может достичь длины до 1,5 метров. Под своим весом он сгибается и розетка, в конце концов, оказывается на земле, где благополучно укореняется - неомарика "шагает". Но происходит это на определенном расстоянии от родительского растения, за что оно и получило название “ирис шагающий”.

Растение названо в честь римской богини Марики. Родина - Бразилия. В высоту достигает 70 см. Листья мечевидные. Цветет весной и летом. Цветки небесно-синие или желтые, с пурпурно-коричневыми пятнышками в серединке, без запаха. Каждый цветок цветет 1 день и заменяется следующим. Есть поверье, что зацветает когда на растении будет 12 листьев. Отсюда название - "апостольское растение".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Neomarica
http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=826.0
http://iplants.ru/neomarica.htm
Светлана Гузиенко
Лучший ответ
Нина Миронова Спасибо огромное! Долго никто не мог определить)
Ни ландышь???
Нaтaшa Алёшина
Настя Бурдейная Нет, это подсолнух!)))
Ольга Крюкова Ландыш, подсолнух. кактус((( Неправда- это подводный ирисустреловид((((
неомарина, ирисовые