Комнатные растения

А можно вырастить орхидеи и гардении из семян?

Теоретически, да, конечно, а, практически, стоит ли?
http://www.orhidei.org/forum/41-5559-1 Здесь про орхидеи.

Гардению размножают не семенами, а только полуодревесневшими черенками. Семенное размножение гардении технологически очень трудоемко, сложно и не оправдано. Зацветают такие растения (если вообще выживают) на 5-6 год.

Если Вы сможете создать растениям такие условия:

- температура почвы для прорастания семян (1,5-2 месяца) +22-25°C;

- очень умеренное увлажнение почвы;

- непрерывное досвечивание растений фитолампами по 18 часов в сутки первые 2 недели, затем 2 недели по 14 часов в сутки и, наконец, неделю по 8-10 часов в сутки;

- температура воздуха при выращивании сеянцев не выше +16-18°C днем и ночью;

- поливы, подкормки, опрыскивания и т. д. - тогда на 5-й год, возможно, гардения и зацветет.
Марина Якупова-Дощанова
Лучший ответ
Гардению можно, хоть и не просто, а орхидеи семенами в комнатных условиях размножать очень сложно, это доступно только очень опытным и знающим любителям и то без всякой гарантии успеха. Сейчас орхидеи сеют на специальные среды на основе агара в асептических условиях, хотя в принципе возможен посев и на не стерильный субстрат но он не менее сложен. В природе орхидеи образуют очень много семян, в одной коробочке их может содержаться у некоторых видов до миллиона но вырастают из них лишь единицы растений. Семена очень мелкие, как пыль, обычно распространяются ветром, они "недоразвитые" - в них нет никаких запасов питательных веществ и для роста сеянцам необходимо наладить симбиоз с определёнными видами микоризообразующих грибов, в противном случае набухшие семена вскоре погибают. Грибы снабжают их питанием до тех пор, пока у сеянцев не появятся нормальные листья и корни и растение сможет расти самостоятельно. Правда, в природе симбиоз с грибом остаётся у растения на всю жизнь, но в культуре для взрослых растений он не обязателен.
Орхидеи из семян выращивают, как правило, только в питомниках. Если интересно о семенном размножении орхидей можете почитать здесь http://zooclub.ru/flora/orchidea/61.shtml
А гардению можно вырастить дома. Как это сделать посмотрите здесьhttp://www.rastenuya.ru/gardeniya.html