Комнатные растения

Как сохранить и вырастить орхидею?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, приобрели орхидею. С чего начинать уход? Нужно ли ее сейчас пересадить? Как спасти? Всем заранее спасибо!!!
мне тоже отдали вот такой фалинопсис как увас. сейчас он имеет уже три новых корешка. вопервых срежте цветанос чтоб не забирал последние силы у цветка. вытряхните окуратно фалинопсис из горшка все гнилое удолите присыпти срезы активированным углем и оставте подсыхать на 2 часа. если корней савсем не осталось то посадка в корузачастую без смыслина так как полив корынепринесётнасыщениевлагойтакому бедняги без корней. влагу он не сможет впитывать и соответствено листья начнут терять тургор. я отращивала вот таким методам. вралапрозрачный горшок. керамзитлудше крупный до 1-2см. живой или сухой сфагнум. на дно горшка на одну третью высоты горшка насыпаем керамзит. спрыскиваем его из пуливизатора но не сильно. затем берем сфагнум и тоже его спрыскиваем из пуливизатора. если вы при опрыскивании его переувлажнилито это легко решаетсяотжиманием сфагнума. выкладываем на керамзит сфагнумтак чтоб в центре горшка получилось углубление а покроям бортик из сфагнума в это углубление помещаем фалинопсис которому необхадимо отрастить корни и закрываем его сфагнумом. перед помещением наукоренениев сфагнум я выдержала фаленопсис в растворе стимулятора радифарум 1 каплю на литор тёплой воды. можно использовать циркон 4 капли на литор воды или этамон 1 ампула на литор воды. не стоит держать фалинопсис в стимуляторе больше 5-10 мин так как при длительном купании на листьяхпоявляются проблемные участки тем самым провацируя их отмирания. поэтому делаем раствор стимуляторови опрыскиваем по листьям с обеих сторон. после помещаем фаленопсис в тепло не ниже 21градуса и хорошо освещённое место. при отращивание корней в сфагнуме необходимо учитывать одно важное условие. сфагнум нужно опрыскивать из пуливизатора только тогда когда он высахнет и только по краю горшка. если вы переувлажнили сфагнум то нужно его выжать и заново разлажить. простите незнаю как ставить знаки припенания я только осваеваю компьютер. надеюсь статья будет полезна а вам желаю удачи с орхочкой.
Аня Филиппова
Лучший ответ
Татьяна Ткачева Спасибо большое за такой подробный ответ. Вот я вынула его из горшка и срезала обработанными ножницами все сухие, гнилые корни. Как Вы думаете в нормальном ли состоянии оставшиеся корни? Мне сейчас получается их присыпать углем, а через несколько часов уже начать посадку?
Зачем же вы её приобретали, если у неё корни гнилые? Вытряхивайте, обрезайте гнилые, обрабатывайте, сушите. Выращивайте новые корни.