Комнатные растения
Реально ли сохранить это изнасилованное химией для обильного цветения каланхое? Сохранить и вырастить?
Или больше мучений, чем проку. Да и цвести не станет..?

Согласна с вопросом, не стоит. Сколько здесь ни выставляли цветущие уже дома повторно, так - невзрачненько.
у меня по вашему изнасилованный химией магазинный гибискус цвёл непрерывно целый год.
как это не странно, но у меня зацвел повторно, при том что никаких усилий никто не прилагал... наоборот... сестре подарили и она его забросила... после цветения растение 1,5 мес стояло без полива, преждечем про него вспомнили... после легкого полива выбросило бутоны и зацвело вновь...
Думаю, что сейчас слишком рано выносить приговор о дальнейшей судьбе.
Все растения так же индивидуальны, как и их владельцы. Я уж не говорю о принципиально разном существовании в конкретных условиях и об уходе.
Дайте шанс жить долго и радовать лично Вас!
Жить вполне может, желателен короткий световой день и пониженные температуры, но твкого пышного цветения, конечно, не будет, у моей свекрови на даче живет и цветет, без всякого ухода, но выглядит так себе
Обрежь все цветы, и смени землю срочно. Тогда реально.
А станет ли цвести, не знаю.
Да чушь это всё про "изнасилованные химией" растения. Бывает, что может погибнуть изначально слабый черенок, которое слишком рано после укоренения решил зацвести - это да. Бутоны они обычно сбрасывают, но всё равно не всегда выживают. Только химия тут ни при чем - просто растение не рассчитало свои силы. Это любитель дома всегда может оборвать бутоны с черенка, если видит, что черенок слабый (растёт медленно, корней нарастил маловато), а в массовой продаже никто их щадить не будет, вот и всё.
В остальном при правильном уходе все растения нормально приживаются дома. Другой вопрос, что заставить каланхоэ повторно зацвести не всегда получается - ему нужно достаточно много света летом, регулярные подкормки, холодная засушливая зимовка, далеко не всегда возможная в условиях квартиры.
Нормально все с ним будет. Освещения побольше и полива поменьше.
Я свой оставила ради красивой листвы, стригу только его, чтоб шапочкой рос. Ну и зацвел пару раз, не так обильно, но все же
каланхое норм остается в доме. Но так красиво не цветет, у меня разросся еще, как лопух)