Комнатные растения
Прочитала, что для обильного цветения пеларгонии и других цветов надо 1 стакан суперфосфата залить 0,5 л кипятка, +++
...А сколько этого раствора надо добавить на литр воды для полива ...забыла... Может, кто знает правильную концентрацию? Пожалуйста, подскажите...)))
Вы точно помните, что там был стакан суперфосфата? Я знаю только одну концентрацию- 1 столовая ложка суперфосфата на ведро воды (10 литров) В столовой ложке грамм 15 удобрения, в стакане- около 200 гр. Страшно представить- сколько ведер удобрения у Вас получится: ) Суперфосфат плохо растворяется, поэтому его нужно растолочь в порошок (если он в гранулах) , залить кипятком и на следующий день удобрять. Осадок в растения выливать не надо.
Александра Никифорова
...Да,точно! Для полива ведь берётся уже готовый концентрированный раствор и добавляется в воду...Выше Светулёк уже подсказала мне пропорцию ...и я вспомнила...))
В 10 литровом ведре с трудом получается растворить 20-30 грамм суперфосфата.
Да и то это будет не раствор, а эмульсия, т. е. взвесь мелких частиц в воде.
А 1 стакан просто физически невозможно растворить в 0.5 литре даже кипятка.
А вообще есть просто правило: если не знаешь сколько сыпать того или иного удобрения,
ту отмерь 30 грамм на 1 кв метр.
Это максимальная концентрация для простых удобрений.
Превышение этой концентрации вызывает ожоги у большинства растений.
ту отмерь 30 грамм на 1 кв метр.
Александра Никифорова
Ну,почему же?Растворить кипятком получилось,хоть и с осадком большим...Скажем так - приготовила эмульсию...))За совет спасибо!))
Не напрягайтесь Вы с этим суперфосфатом-эти все огородные удобрения совершенно не нужны пеларгонии. Ее можно изредка подкармливать удобрением типа КЕМИРА (каким-нибудь универсальным для цветущих), а можно и вообще не удобрять (см. по состоянию растения)
Александра Никифорова
...Цвести стали скудно,по одной шапке выпускают...Без подкормки никак...Одно время кормила "Агриколой" для цветущих,результат - листьев почти не видно было из-за цветов,а теперь что -то перестала помогать...Кемиру не пробовала давать...Вообще думаю,надо землю поменять,освежить...Спасибо за участие!)))
я делаю так 1ст. ложка на 1 литр воды
Александра Никифорова
Спасибо,по-моему,так и было написано!))
Ира Мицкевич
Бабушка всегда спичечный коробок на ведро засыпала, и стояло 2 дня...
любое фосфорное удобрение вызывает цветение. не зацикливайтесь на суперфосфате. можно любое фосфорное, на упаковке обычно пишут инструкцию