Пожелтение, подсыхание и скручивание молодых листьев диффенбахии может происходить от:
- прямых солнечных лучей, сквозняков (летом притеняйте диффенбахию от солнцепёка) ;
- гниения корней при избыточном поливе (поливайте диффенбахию умеренно мягкой водой комнатной температуры; проверьте на возможное засорение и при необходимости аккуратно прочистите дренажное отверстие в горшке) ;
- недостаточной влажности воздуха (ежедневно опрыскивайте листья диффенбахии) ;
- от недостатка удобрений (летом диффенбахию подкармливают 2 раза в месяц, чередуя небольшие дозы полного минерального удобрения и навозную жижу) ;
- от недостатка тепла зимой (температура воздуха не должна быть ниже 18 градусов) ;
- поражения диффенбахии вредителями (паутинным клещом, трипсами, тлёй) при сильной сухости воздуха (помойте все листья с обеих сторон мягкой губкой с мыльным раствором - 20 грамм мыла на литр воды, на следующий день смойте мыло чистой водой; при необходимости процедуру повторяйте) .
Существует два фактора, в результате которых, начинают желтеть листья у бамбука:
Cлишком много прямых солнечных лучей
Cлишком соленая или жесткая водопроводная вода.
Поэтому для того, чтобы бамбук хорошо рос, необходимо держать его подальше от прямых солнечных лучей, а так же добавлять очищенную воду.
Комнатные растения
почему у дифембахии и бамбука желтеют кончики листьев???
Сухость в воздухе почаще устраивайте баню им
сухой воздух в помещении - это одна из причин. А вторая, которую часто не берут во внимание это - переувлажнение грунта. Растения такого типа больше любят полив сверху, т. е. поливать их из душа (купать) , чем полив грунта
Редко поливаете..., нужно чаще опрыскивать
От сухости воздуха и нахождения под прямыми солнечными лучами.