Читайте
http://narmed.ru/travnik/protivovosp/gold_us/
http://www.zolotoi-us.com/
http://www.gerhardt.com.ua/index.php?showtopic=447031
Комнатные растения
Что делать с "Золотым усом"? Вырос в высоту окна. Как им пользоваться?
На сегодняшный день известно более 100 рецептов с использованием Золотого уса - масляные вытяжки, спиртовые настои, отвары, бальзамы, мази.
1. Сок свежего растения принимать 3 раза в день по 30 капель на ложку воды за полчаса до еды.
2. Пару листьев измельчить, залить кипятком (1 литр) , затем настоять сутки. Принимать 3 столовых ложки за 30 мин. перед приемом пищи.
3. Жевать по 1 суставчику/кусочку листа в день.
4. Резать в салаты по одному листочку в день (не горький, на вкус приятный) .
и здесь посмотрите: http://www.abc-your-health.com/gold-moustache.html
в инете почитайте: там куча рекомендаций о золотом усе
настаивать на спирте и натирать потом где болит
Настойку делать-оч полезная
Болезни глаз
Близорукость прогрессирующая | Глаукома | Конъюнктивит
Близорукость прогрессирующая - снижение остроты зрения связано с повышенными нагрузками на органы зрения, а также с возрастными изменениями. Чтобы его избежать, важно проводить профилактические мероприятия: давать глазам регулярный отдых, делать специальные упражнения для глаз, а также принимать препараты, укрепляющие зрение. Но даже при ухудшении зрения можно частично или полностью восстановить его, принимая препараты золотого уса.
Рецепт 1: 1 лист каллизии измельчить, поместить в термос, залить 1,5л кипящей воды и настаивать 1 сутки, затем процедить, перелить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Принимать 3 раза в день по 2 чайные ложки за 30 мин до еды.
Наибольший эффект прием настоя дает в том случае, если проводится по следующей схеме: 10 дней нужно принимать препарат, затем делать перерыв на 5 дней, затем принимать препарат в течение 2 недель. Во время перерыва можно принимать настойку корня женьшеня по 15 капель 2 раза в день за 30 мин до еды.
Рецепт 2: При снижении остроты зрения можно делать компрессы из отвара золотого уса, смешанного с натуральным пчелиным медом. Для этого в 2 стаканах воды нужно растворить 2 чайные ложки меда и добавить 4 чайные ложки отвара золотого уса. Эту смесь нужно довести до кипения на слабом огне, затем остудить, процедить и хранить в прохладном темном месте. Эти составом пропитать ватные тампоны и накладывать на глаза на 3-5 мин.
Артриты | Остеохондроз
Для растираний и компрессов используют спиртовую настойку, которую готовят следующим образом: 40 коленец золотого уса измельчают, помещают в сосуд из темного стекла, заливают 0,5л водки или медицинского спирта и настаивают 3 недели в прохладном темном месте, регулярно взбалтывая. Этой настойкой ежедневно растирают больные суставы до ощущения тепла. Затем сустав следует укутать теплой тканью, желательно из чистой шерсти, которая создает дополнительный согревающий эффект.
Для компресса чистую марлевую салфетку, сложенную в несколько раз, нужно хорошо пропитать настойкой и приложить к больному суставу на 1-2ч. Растирания и компрессы делают 1-2 раза в день. Одновременно настойку принимают внутрь по 2 чайные ложки 3 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения составляет 1 неделю, затем нужно сделать перерыв на 10 дней, после чего лечение при необходимости повторяют.
Рецепт 1: Больное место следует ежедневно растирать спиртовой настойкой золотого уса. Помимо этого, можно применять сок из листьев золотого уса, которым пропитывают марлевую салфетку и прикладывают на 1 час к пораженному участку. Такие компрессы способствуют уменьшению болевых ощущений. Для компрессов можно использовать не только сок, но измельченные листья растения, которые заворачивают в марлевую салфетку и прикладывают к больному месту.
Артриты | Остеохондроз