Комнатные растения

Подскажите пожалуйста как ухаживать за гибискусом который начал выбрасывать бутоны. Соблюдаю все условия но они опадают.

в период бутонизации поливать гибискус нужно осторожно-полив сокращают до минимума так как избыток влаги стимулирует рост зеленой массы и препятствует развитию цветоносов у растения. большинство гибискусов родом из сухих жарких полупустынных районов поэтому и в комнатных условиях в сильном поливе не нуждается. кроме того избыток влаги в солнечную погоду может вызвать испарение которое особенно опасно для растений в период бутонизации и цветения. для нормального цветения гибискуса почву в горшке нужно переодически подсушивать. кроме того необходимо достаточное освещение но прямые солнечные лучи не желательны .лишний раз растение лучше не тревожить (не передвигать и не поворачивать) так как изменение угла освещения произведенные даже до бутонизации может отразится в последствии на цветении растения.
Оля Жадан
Лучший ответ
Гибискус любит светлое, солнечное и тёплое местоположение. В тёплое время года его можно выставить в сад или на балкон на соответствующее место ( приучайте к солнцу постепенно ) с весны до осенних холодов, оберегаяего от палящих лучей при очень жаркой погоде.

Гибискус нуждается в хорошей подкормке : с весны до середины августа раз в неделю, в остальное время года - раз в месяц.

Гибискусу необходимо опрыскивание, особенно при работе отопительных приборов в доме.

Бутоны у гибискуса могут опадать по следующим причинам :

- при перемене местоположения ;
- при недостатке света ;
- при недостаточной подкормке;
- при сухости корневого кома - не допускайте пересыхания почвы ;
- при поливе холодной водой ;
- при избыточном поливе. Выливайте лишнюю воду из поддона.

Слишком длинные малооблиственные побеги гибискуса обрезают для стимуляции ветвления.
Во-первых, его нельзя двигать и вертеть; во-вторых, надо подкормить; а в-третьих, поливать равномерно, без переливов. Когда опрыскиваете не допускайте попадания воды на бутоны.
бутоны опадают из-за перелива почвы, сделайте паузу в поливе если сухой воздух в комнате много батаей опрыскивайте всё растение
Ла
Лариса