Комнатные растения
подскажите, пожалуйста, как ухаживать за растением Каланхоэ (См. внутри)
подскажите, пожалуйста, сколько раз в неделю поливать и где держать в тени или на солнце? У многих он разростается хорошо, а у меня как то не очень . не могу понять причину.
Уход
Температура
Каланхоэ - неприхотливое и легкое в уходе растение. Содержат зимой при температуре 13—16° С.
Освещение
Требуют яркого освещения.
Полив
В весенне-летний период умеренный либо обильный, в зависимости от температуры содержания и освещенности. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно.
Влажность воздуха
Растение спокойно переносит сухой воздух квартир.
Почва
Почва для каланхоэ должна быть следующей: по 1 части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка. Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку.
Подкормка
Через 2 недели удобрениями для кактусов или цветочными, но разведенными в 2 раза слабее.
Пересадка
Пересаживают ежегодно весной.
Каланхое с оранжевыми цветками
Обрезка
После цветения стебли каланхоэ немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид.
Размножение
Размножают каланхоэ стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.
Обычно опадающие старые листья можно укоренить и получить молодые растения. Если в июне посадить лист во влажный песок и накрыть стаканом, то скоро он образует корешки. Выводковые почки (детки) живородящих видов высаживают в плодородный почвенный субстрат, перемешанный с песком.
Семена высевают в январе — марте, землей не засыпают, а лишь придавливают, накрывают стеклом и притеняют бумагой. Землю для посева берут легкую, лиственную. Температура в помещении должна быть 16—18°C. Посевы проветривают ежедневно 2 раза в день, переворачивая стекло на другую сторону. Необходимо следить, чтобы земля на посевах не подсыхала. Поливают водой комнатной температуры. При появлении всходов стекло и бумагу снимают. Через месяц сеянцы пикируют в ящик и прикрывают на пару дней стеклом или полиэтиленовой пленкой. Когда у растений вырастет по нескольку листочков, их пересаживают в 7-сантиметровые горшки. Питательную смесь составляют из 4 частей лиственной, 2 частей дерновой земли, 1 части компоста и 1 части песка или же из 4 частей торфа, 2 частей дерновой земли и 1 части песка. У молодых укоренившихся растений верхушку прищипывают. В июле растения прищипывают еще раз для формирования куста, развивающего обычно 4-5 побегов. Перевалку делают в августе, когда растения хорошо разовьются и корни оплетут земляной ком. В горшки высаживают по 1-2 растения. При перевалке земляную смесь составляют из 4 частей компоста, 2 частей перегноя и по 1 части лиственной земли и песка, добавляя немного сухого коровьего навоза. Зацветают растения через год после посева.
Каланхое, цветущее розовыми цветками
Болезни и вредители
При избытке тепла и влаги может появиться мучнистая роса.
При слишком влажном или холодном размещении поражается серой плесенью.
Ряд видов быстро разрастается, это естественный процесс для растения.
Применение
Используют как горшечное, лекарственное растение и для создания композиций.
Температура
Освещение
Требуют яркого освещения.
Полив
Влажность воздуха
Почва
Подкормка
Пересадка
Пересаживают ежегодно весной.
Каланхое с оранжевыми цветками
Обрезка
Размножение
Каланхое, цветущее розовыми цветками
Болезни и вредители
Применение
Размещение
Летом растения хорошо себя чувствуют на западных и восточных окнах, зимой лучше разместить их в солнечном месте при температуре не ниже 13° С.
Уход
Летом каланхоэ поливают обильно, зимой умеренно. После окончания цветения цветоносы обрезают и горшок с растением ставят в затемненное место, в течение месяца почти не поливают. Затем горшок переносят в светлое место, поливают как обычно. Молодые растения для кустистости прищипывают после появления третьей пары листьев. Старые растения омолаживают обрезкой, так как листья сохраняются только на верхушках побегов. Пересаживают по мере необходимости весной в питательную смесь дерновой (2 части) , листовой (1 часть) земли и песка (0,5 части) .
Размножение
Размножается семенами, черенками, "детками". Черенки, верхушечные или листовые, укореняют в песке, смешанном с торфом, умеренно поливают водой комнатной температуры. Необходимо следить, чтобы земля не пересыхала.
Полезные свойства
Уход
Размножение
Полезные свойства
если не растет, не заморачивайся, попробуй через год. У меня раньше рос так, что девать некуда было, хоть раздавай, хоть выбрасывай, при этом крайне непритязатален. А потом как отрезало, гниет и плесенью покрывается. год промучилась, пришлось все выбросить. Попробуй в новые горшки с новой землей, может, поможет...
Выращивание: Виды каланхое – выращивать нетрудно, однако после окончания цветения растения нередко выбрасывают. Можно, однако, посоветовать сохранить его до следующего сезона: во-первых, чтобы использовать на черенки, а бывает, что оно повторно цветет. Растение пригодно для выращивания только в комнатных условиях.
Местоположение: Для того, чтобы окраска - как цветков, так и листьев - была более интенсивной, растению требуется много света. Летом, во избежание ожогов, не следует ставить его на открытом солнце.
Температура: Каланхое лучше растет в тепле, но не переносит направленных потоков тепла, например, его надо ставить подальше от печки или батареи центрального отопления. Оптимальная температура - 15-20 градусов С. Следует избегать перепадов температуры и ее падения ниже 10 градусов С.
Полив: Каланхое - суккулентные растения (то есть - способные накапливать воду в листьях и стеблях) , а потому зимой их надо поливать умеренно: только если почвогрунт кажется сухим. Летом полив может быть более обильным, но к каждому поливу следует давать почвогрунту полностью пересыхать. Время от времени в воду для полива добавляют жидкое комплексное удобрение. Листья водой не опрыскивают, но повышенный уровень влажности поддерживать следует; для этого надо обернуть горшок влажным торфом.
Пересадка: Лучшее время для пересадки - весна, сразу же по окончании периода цветения, но производить ее надо только при условии, что корневая система заполнила все пространство в горшке. Используют почвогрунт для кактусовых или суккулентных растений.