Пересаживают пахиру весной, ежегодно в молодом возрасте, старые растения пересаживают через 2-3 года. Емкость для посадки берут не глубокую, но достаточно широкую, в диаметре на 4-5 см больше предыдущей. Корни у пахиры располагаются не глубоко, поэтому растение, посаженное в слишком глубокий горшок, болеет и плохо растет.
Субстрат составляют из дерновой, листовой земли и песка (1:1:1), с добавлением кирпичной крошки и древесного угля. Можно использовать универсальный грунт для пальм и драцен. Хороший дренаж обязателен.
Комнатные растения
когда нужно пересаживать пахиру после покупки? и нужно ли вообще? она так хорошо выглядит,боюсь,заболеет после пересадки
Пересадку нужно проводить весной, используя универсальный грунт или грунт для пальм и драцен.
грунт вообще можно "без баловства" : крошка, песок, уголь, питания из воды хватит, она же отстоенная, из-под крана! Трубку вложить до дна, для полива с носика кувшинчика, бутылочное дерево из панданусов-надо подсушивать, не сгноить! Растёт до 3 метров-молодое у Вас.
Пахира
Неприхотливое комнатное растение родом из Южной Америки, родственник знаменитого баобаба.
Первые недели пребывания в вашем доме.
Пахира предпочитает слегка затененные места. Постарайтесь сразу найти для нее постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Температура воздуха должна быть умеренной, это растение не рекомендуется размещать рядом с батареями центрального отопления. С первых дней пребывания пахиры у вас дома начинайте ее опрыскивать – два раза в день, при этом стараясь, чтобы на стволы не попадало слишком много влаги. Переувлажнение стволов может привести к их загниванию. По этой же причине поливать пахиру нужно строго по диаметру горшка, так же избегая попадания воды на стволы. Если пахира пришла к вам в пластиковом транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели.
Первые недели пребывания в вашем доме.
пересаживают, когда видят, что растению плохо... а можно и по инструкциям....
Если растение молодое, то рекомендуют пересаживать ежегодно, сейчас как раз время - март-апрель. Если взрослое - то по мере необходимости (если горшок тесен. ) Новый горшок берут на 4-5 см шире предыдущего, горшок должен быть не глубоким, но широким.
Если растение молодое, то рекомендуют пересаживать ежегодно, сейчас как раз время - март-апрель. Если взрослое - то по мере необходимости (если горшок тесен. ) Новый горшок берут на 4-5 см шире предыдущего, горшок должен быть не глубоким, но широкимПахира предпочитает слегка затененные места. Постарайтесь сразу найти для нее постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Температура воздуха должна быть умеренной, это растение не рекомендуется размещать рядом с батареями центрального отопления. С первых дней пребывания пахиры у вас дома начинайте ее опрыскивать – два раза в день, при этом стараясь, чтобы на стволы не попадало слишком много влаги. Переувлажнение стволов может привести к их загниванию. По этой же причине поливать пахиру нужно строго по диаметру горшка, так же избегая попадания воды на стволы. Если пахира пришла к вам в пластиковом транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три неделиПересаживают пахиру весной, ежегодно в молодом возрасте, старые растения пересаживают через 2-3 года. Емкость для посадки берут не глубокую, но достаточно широкую, в диаметре на 4-5 см больше предыдущей. Корни у пахиры располагаются не глубоко, поэтому растение, посаженное в слишком глубокий горшок, болеет и плохо растет.
Субстрат составляют из дерновой, листовой земли и песка (1:1:1), с добавлением кирпичной крошки и древесного угля. Можно использовать универсальный грунт для пальм и драцен. Хороший дренаж обязателен. пересаживают, когда видят, что растению плохо... а можно и по инструкциям....
Весной. Нужно