Комнатные растения

Нужно ли пересаживать кактус после покупки?

Купила в магазине кактус маммилярию. На нем уже есть маленькие бутоны-скоро должен цвести. Грунт сухой, горшок для кактуса нормального размера. Нужно ли его сразу пересаживать? Или лучше сделать это весной-летом?Или подождать до следующего года? Если нужно пересадить, то просто купить смесь для кактусов в магазине? Смесь грунтов, которые советуют на форумах сложновато сделать для новичка) Если есть еще какие-то советы от владельцев мамилярии - поделитесь пожалуйста! очень не хочу погубить эту красивую калючку!
Что бы сделала я: взяла горшок в левую руку, а кактус в правую и вытащила, осмотрела корни, поменяла субстрат и в чуть больший горшок определила его на постоянное место также, как смотрят колючки и бутоны на солнышко. В вашем случае может быть и этот же горшок, но пока зима не поливать до и после пересадки. Успехов!
Nina .
Nina .
7 376
Лучший ответ
Я всегда пересаживаю покупные цветы. Делаю это потаму что сама работаю в индустрии цветов и могу вам открыть тайну: Все цветы--без исключения продаются в так называемом транспортировочном грунте---который очень легкий и беден питательными веществами. Поэтому не тяните--мах. 2 недели... а потом у растения начинается голодание. Землю готовлю очень просто--покупаю любой грунт для кактусов добавляю песок (или вермикулит) , мелкий дренаж и пересаживаю. Но и конечне же правильный уход--много солнышка, полив умеренный (зимой практически не поливаю).
Я сразу же пересаживаю покупные цветы, стряхивая всё с корней.
Но в вашем случае я бы подождала. Пусть процветёт. Слегка поливайте сейчас, поставьте на солнечное место.
Когда отцветёт или сбросит бутоны (не дай бог, но бывает от перемены мест) , тогда и пересадите.
За маммилярией уход не сложный. Подберите грунт для кактусов, где мелких камушков, песочку крупнозернистого, горшок не большой, чтобы корни не болтались высоко от дна. На дно дреннажику не забудьте. И любите. И вырастит ваш кактус большим и красивым. Как мой.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9887/ - Вы купили кактус - что дальше? Пошаговая инструкция
лучше пересадить в более просторный горшочек и сменить землю, что бы не уколоть руку можно одеть варежку
АН
Ангелина Неб
13 603
не обязательно
вообще то лучше сразу пересадить
нет не надо