Кактусы и другие растения-суккуленты особенно часто бывают облюбованы таким вредителем комнатных растений, как мучнистый червецЗараженное растение необходимо внимательно обследовать с помощью лупы. Если будет найдена только одна взрослая особь насекомого, можно просто аккуратно удалить ее зубочисткой и подержать растение на карантине около двух месяцев. Возможно, мучнистый червец совсем недавно появился и еще не успел отложить яйца.
В случае, если насекомые уже начали размножаться, не обойтись без химических препаратов. Самым безопасным для человека и окружающей среды в этом плане будет Актар. Его необходимо развести с водой в нужной пропорции, которая обычно указана в инструкции. Раствором Актара достаточно просто полить почву вокруг растения два раза, с перерывом в полтора месяца. Обязательное опрыскивание самого растения этим препаратом не требуется, химикаты поразят насекомых через соки растения.
Как альтернативу можно использовать химикат Актеллик, раствором которого достаточно опрыскать растение один раз, чтобы избавиться от мучнистого червеца. Это достаточно сильнодействующий препарат с резким запахом, так что пользоваться им следует с особой осторожностью.
Кроме этого, против мучнистого червеца может помочь Фитоферм, но понадобиться не одна обработка растения препаратом, прежде чем насекомые погибнут.
Тем, кто предпочитает не использовать химию, можно посоветовать два народных средства, которые помогают в борьбе с мучнистым червецом. Во-первых, можно обработать растение ватным тампоном, смоченным в спирте. Однако, не всякое растение выдержит такую обработку и может получить ожоги. Другой способ: обработка растения раствором хозяйственного мыла, горячей воды и спирта. Раствор готовится в пропорции: 20 г мыла на 1 л горячей воды и 20 мл спирта. Этим раствором необходимо не только протереть все части растения, но и более тщательно смазать особенно пораженные участки. В случае использования представленных народных рецептов, потребуется неоднократная обработка растения и более длительный срок, чтобы полностью вывести вредителей. Это все пригодно для суккулентов.
Комнатные растения
Чем вывести мучнистого червеца на суккулентах.которые не выдерживают опрыскивания?
Ну, во-первых, 2-3 раза с интервалом в несколько дней они выдержат. А вообще я со своих растений обирала руками. В смысле, давила прямо на растении, да и все. Ежедневно.
При первых же признаках появления червеца следует убрать вредителя жесткой кисточкой или тампоном, смоченным спиртом или ядохимикатом. Многие любители-кактусоводы стараются, правда, избегать применения ядохимикатов, и это в принципе правильно, поэтому можно несколько раз тоненькой струйкой воды из спринцовки промыть пораженное место.
Наиболее эффективный и экологически безопасный способ борьбы с корневым червецом - корневая баня, когда корни кактуса выдерживаются в горячей воде с температурой в 45°С примерно полчаса. Хороший результат дает и промывание корней при той же температуре. В крайнем случае можно использовать химические препараты - растворы актеллика (0,15%) или рогора (0,1%). Ими пропитывают субстрат или в раствор погружают растение вместе с горшком.