Комнатные растения
Сохнет азалия
Купили азалию цветущую, около недели цвела, потом начала чахнуть, листья сохнуть и осыпаться! Все делали по инструкции, земля всегда была влажной, не заливали, и льдом обкладывали, стояла в прохладном месте, прямого солнца не было! В чем дело-то? Ком что ли пересох? Подскажите, что делать? Сейчас остались веточки и сухие листья... Может на пару часов с горшком в воду окунуть, еще что-то про парник советовали...
Растение испытало стресс, от перемены условий содержания, воды, освещения, влажности. Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена, должна быть не влажной, а сильно сильно намоченной. Полив отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Неоднократно ( несколько дней) опрыскайте раствором Циркона, и полейте под корень. Этот препарат -защита от стрессов! И сделайте те сверху тепличку, ежедневно проветривая. Удачи!!!

Азалия сохнет от слишком теплого и сухого воздуха. Нужно делать опрыскивания листьев водой и поставить на поддон с водой через блюдце. Поливать нужно кипяченой или фильтрованной водой, подкисляя ее лимонной кислотой. Она не выносит хлор и кальций в воде. Обрежьте все сухие веики, делайте опрыскивания листьев водой, можно добавлять эпин или циркон в воду.
Пересадите! обкладывайте её льдом 1 раз в неделю, поливайте водой из холодильника и на ночь можно и азалию поставить в холодильник или на балкон вынести-у нас так отживела
Гул Турдахун
Спасибо за совет!