Комнатные растения

Листья розы желтеют и опадают, что делать

Причин несколько: клещики, они не видимы глазом, но обычно всегда есть на магазинных розах, нужно с интервалом в 5 дней обработать ее актеликом или фитовермом. Слишком теплый и сухой воздух. Розочки либят прохладу и опрыскивание листьев водой. Может быть хлороз, тогда ее нужно раз в 10 дней подкармливать минеральным удобрением с полным набором микроэлементов. Если вы после покупки розу не пересаживали, то нужно ее пересадить в грунт для роз или универсальный.
Олеся Басова
Лучший ответ
Ищите причину, возможны вредители. http://www.rosebook.ru/vrediteli.php
Тамара Гурина
Очень полный ответ Вам дала Елена Мирошниченко. Скорее всего это клещики. Они часто нападают на розы, особенно ближе к весне. Если Вы не примете меры, то можете потерять растение.
Похоже, её надо подрезать вообще, она даст новые побеги, и землю можно поменять.
Попробуйте переставить в более прохладное место, благоприятная температура около +10
cадить новую
Не травите свою розу ни какими химикатами. Все дело в том, что комнатные розы только называются комнатными! Они мало у кого живут в домашних условиях, их все равно лучше пересаживать в открытый грунт. Эти розы приживаются намного лучше саженцев, достаточно быстро растут и хорошо зимуют. Обычно продавцы предупреждают о возможных трудностях в уходе.
Если же вы решили оставить ее дома, то постарайтесь создать ей подобие тех условий которые необходимы. Обязательно переместите ее в прохладное место, желательно под открытую форточку и на окно где не бывает прямого солнца (в домашних условиях на южной строне она жить не будет) сейчас можно даже на балкон, почаще поливайте и опрыскивайте (но старайтесь не попадать на бутоны) . Во время цветения растение подкармливают 2-3 раза в месяц в зависимости от того удобрения которое вы приобретете, в период покоя - 1раз. Удобрение лучше подобрать для роз, но на крайний случай можно и для всех цветущих. Лучший вариант это Bona Forte(много всего пробовала, но остановилась на этом) , если не найдете, то пробуте другое. Но я советую переместить ее на дачу. Там она будет вас радовать, а не доставлять хлопоты.
И на будущее.. . Розы, хризантемы, герберы, гиацинты, гвоздики - это выгонка обычных садовых цветов, которые больше подходят как подарочный вариант. Но ведь есть много других растений менее хлопотных и более приспособленных к комнатным условиям.