Комнатные растения
Вчера купила антуриум. Вопрос про пересадку
Вам можно его пересадить методом перевалки, не разрушая земляного кома. На дно обязательно слой дренажа, застой воды в горшке недопустим (листья могут чернеть и корни гнить) . Землю используйте для орхидей. Глубоко не заглублять и после пересадки НЕ ПОЛИВАТЬ! Ограниченный полив в течении 2 недель после нее. Сажать лучше в пластик, так как в нем большая теплоизоляция. В глине антуриум может зимой погибнуть, так как температура в горшке будет меньше окружающей температуры.
Можно сразу пересадить, мне на 8 марта муж подарил, пересадила практически сразу, был один не развернувшийся цветок, думала не распустится, ничего подобного, цветок распустился, до сих пор стоит. Здесь можно почитать про уход. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Anthurium.html
Вместе писали. Вы добавление, я ответ. Если очень большой, перевалить лучше, осторожно земельку стряхните, какая сама отвалится, только корни не повредите. Горшок, надеюсь не сильно большой прикупили? Заметила, что в тесноватых горшках они всё же растут и цветут лучше Не любят залив, хорошо растут на окнах с северной экспозицией. Удобряю 1-2 раза в месяц, 1 раз в месяц поливаю слегка подкисленой, кипячёной водой.
Наталья Лытых
Согласна. Если методом перевалки, можно и цветущий осторожно пересадить.
Алина Громова
Марина, спасибо за ответ. Горшок купила небольшой, чуть больше того, в котором продавали, просто из эстетических соображений. По вашей ссылке почитала. Оказывается их много разновидностей, а я и не знала.
Перевалите аккуратно ., не трогая корни и старую землю. А потом добавьте новой земли. Если за этим цветком правильно ухаживать и подобрать ему нужное место, то он будет цвести постоянно. Любит опрыскивание и влажную почву (но не заливать) , на солнце не ставить. Моему цветку года 3-4. Подарили цветущим, так до сих пор и цветет, непереставая.

Алина Громова
Какой красивый цветок! Я свой поставила около западного окна. Солнышко на него,конечно, попадает, но он стоит, как у Вас, за шторкой. Так ему нормально будет?
вы куда-то спешите.... ничего страшного если он в старом посидит. да и вы можете старый засунуть в новый что не было видно
Алина Громова
В принципе я так и сделала. Просто хотелось узнать мнение знающих людей.