Купила сегодня антуриум . Горшок немного шире гранёного стакана, транспортировочный. То, в чём растет, похоже на торф. Из отверстий в дне корни выглядывают.
Продавец сказала, что:
1. Нужно пересадить в почвосмесь, которую у них продают... типа специальная.
2. Поливать только методом погружения...типа если сверху полить, то если хоть на один корешок не попадёт, то растюха погибнет.
Вопросы:
1. Какой по объему горшок нужен?
2. В какую землесмесь сажать?
3. Пересаживать вместе с комом или отряхнуть корни?
4. Как поливать?
Интересует только личный опыт, а не статьи из инета!Я их уже почитала...
Комнатные растения
АНТУРИУМ. вопросы
1. Смотря какой антуриум и его корневая - такой и горшок брать. Не обязательно впритык к корневой, можно и побольше. Продавщица чушь сказала, особенно касательно второго пункта - антуриум хорошо отзывается на опрыскивания.
2. Почвосмесь, чтоб не заморачиваться и особо не сочинять - покупная для орхидей + 1/3-1/2 земли для азалий. Я такую своим делаю.
3. Когда достанете из горшка, корни осмотрите. Гнилые (часто бывают залиты) и сухие удалить и обработать. Если корни хорошие, то слегка встряхните ком, что отвалится, то отвалится, сильно не усердствуйте - эпифит, корни хрупкие.
4. После пересадки дня 3-5 не поливайте, опрыскивайте. Поливаю после почти полного просыхания почвы. Особенно осторожно зимой. И только сверху.
Периода покоя как такового нет. Обеспечьте рассеянное освещение, тепло и отсутствие сквозняков - будет цвести постоянно. У меня и сейчас набирают бутоны.

Горшок такой, чтобы только корни влезли - не больше
Смесь я делала из покупной земли, коры и сфагнума - чтобы воздух проходил
Корни отряхивала, но осторожно - они хрупкие
Поливаю сверху, причем цели пропитать весь ком не ставлю. Между поливами грунт должен очень хорошо просохнуть. Это же эпифит
Данила Бодров
А в покупную универсальную почву можно?
Антуриум нельзя заглублять при пересадке. Коры побольше, почва должна быть очень легкой. Полив только теплой водой, влажность нужна, у батареи не выживет. Свет рассеяный, яркое солнце не любит.
Горшок чуть больше покупного.
Почвосмесь я составляла сама , исходя из рекомендаций - земля , крупный песок, мох и т.д. \ это есть на сайтах\.
Землю немного отряхнуть, ту , что сама отделяется - у него нежные корни.
Поливаю , как получится, чаще сверху, но умеренно.
Данила Бодров
Корни в какой-то фигне, типа торфа...волокниста.
А в универсальную почву можно?