Комнатные растения

Завязались лимоны после цветения растения, как дальше правильно ухаживать?

Лорик Lbs
Не стоит думать, что все завязи превратятся в чудесные плоды. Опадение завязей у цитрусовых в комнатных условиях - это вполне нормальное явление. Обычно и бутонов, и завязей образуется больше, чем растение сможет прокормить и вырастить. Поэтому происходит саморегуляция - опадение.
Оптимальная температура для развития бутонов и цветения 16-18 градусов. Более высокая температура (особенно выше 25-30 градусов) , равно как и недостаток влаги в почве и окружающем воздухе, а также переохлаждение земляного кома, вызывают чрезмерное опадение цветков. Однако двукратный сброс определенной части завязи считается нормальным: первый раз — после осыпания лепестков, а второй — когда зеленые плодики достигнут размера орешка лещины.
Позволять цвести можно лишь трех-четырехлетнему растению, да и то, когда оно в хорошем состоянии. Не стоит оставлять много завязей на молодом, еще не окрепшем дереве. Плоды могут благополучно сформироваться и вызреть, но само растение пострадает, будет долго болеть, а то и вовсе погибнет. Нормальное развитие одного плода в комнатных условиях способно обеспечить не менее 10-15 зрелых листьев, иначе дерево истощается, что отрицательно сказывается на количестве и качестве урожая. Таким образом, соотношение площади листовой поверхности и количества завязей находится в тесной взаимосвязи.
Теперь- как правильно поливать и подкармливать.
Деревца лимона подкармливают водными растворами минеральных удобрений из расчета 2-3 г аммиачной селитры, 1-2 - калийной соли или хлористого калия и 4-6 г простого суперфосфата, растворенных в 1 л воды. Весной и летом подкормки минеральными удобрениями полезно чередовать с внесением навозной жижи (1 часть коровьего навоза но 10 частей воды) . С марта по сентябрь плодоносящие деревца подкармливают 2-3 раза в месяц, а в остальной период- не чаще 1 раза в месяц.
Лимоны предъявляют повышенные требования к теплу и свету. Необходимо постоянно следить за температурой и влажностью воздуха в комнате. Растения следует оберегать от перегрева в дневное время и от переохлаждения в ночные часы. Оптимальная температура воздуха и почвы в фазах роста, бутонизации, цветения и завязывания плодов должна быть 15-18°С.
Marina Petrovich
Лучший ответ
опрыскивайте их по чаще и не двигайте горшок.. они этого не любят.. и поливайте много чтоб в поддон вода попадала... и потом ком высыхал..
Lubov` Vladimirovna
У нас лимону лет 20. Последние несколько лет после цветения я удаляю все завязи, так как один плод даже на 16 листьев сильно истощает деревце. От нескоьких домашних лимонов толк небольшой, а ветка может засохнуть