Комнатные растения
как называется это растение и как за ним правильно ухаживать?

Это гусмания. Оно отцветёт и погибнет. А перед этим, должны появиться дочерние отростки, которые и отсаживают от материнского растения. Наберите в поисковике и почитайте, там более грамотно написано. А ещё, когда поливаете его, наливайте немного воды в розетку.
Это точно гусмания!!!!
Материнскую розетку нельзя удалять после цветения! От чего детки питаться будут. Деток отсаживать рано тоже не надо, они должны быть на своих корнях.
лангустен долгопрядый
Гусмания, моя уже отцвела, ( а вот неогерелия еще цветет) . Детки уже появились. Пусть ваша стоит и цветет, это длиться доооооолго. . Поливаю теплой, отстоянной водой в розетку, опрыскиваю, раз в месяц воду из розетки сливаю, промываю и наливаю новой. . Удачи

Гузмания
Наверняка, оно растет в торфяном грунте, перевалите его в почвосмесь для бромелиевых (естественно, не удаляя грунт с корней) , только тогда оно даст вам дочерние побеги, которые в последствие можно будет посадить и они со временем зацветут, а ухаживать надо так как вам уже посоветовали.
Гусмания. Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae). Для выращивания гусмании требуется особая почвенная смесь, а для полива - мягкая теплая вода. В период цветения, с марта по август, рекомендуется поливать растение в розетку листьев. Коневой ком должен быть умеренно увлажнен. Когда появляются листья и побеги, гусманию начинают регулярно опрыскивать. Когда заканчивается период цветения и начинается период покоя, растение перестают обрызгивать и поливать в розетку.
При приобретении гусмании необходимо убедиться, что прицветники уже имеют цвет, но цветков еще нет.
Гусмания требует особого ухода. Ей требуется не очень интенсивное освещение, совсем немного удобрений и воды. Идеальная температура для гусмании - 18°-20°. Как и все бромилиевые, гусмания цветет один раз. После окончания цветения материнское растение дает несколько боковых побегов, а само отмирает. Тем, кто захочет вырастить эти побеги, понадобится много терпения. Их нельзя пересаживать, прежде чем они достигнут половины высоты материнского растения. К тому же, для выращивания гусмании требуется особая почвенная смесь, а для полива - мягкая теплая вода. В период цветения, с марта по август, рекомендуется поливать растение в розетку листьев. Коневой ком должен быть умеренно увлажнен. Когда появляются листья и побеги, гусманию начинают регулярно опрыскивать. Когда заканчивается период цветения и начинается период покоя, растение перестают обрызгивать и поливать в розетку.
гусмания кажись))))
растение называется гусмания
да, гусмания.
Гусмания.
Похож на бромелиевые неорегелию. Температура комнатная или повышенная, место светлое, но беречь от солнца. В середине розетки листьев постоянно должна находиться вода. Меняйте воду раз в два месяца не давайте почве пересыхать. Летом опрыскивайте листья, раз в месяц проводите листовую подкормку. После цветения удалите материнскую розетку, чтобы дать возможность развиться молодым розеткам.
гусмания
Таки Гузмания.
Как ухаживать - здесь: http://www.pervaya.com.ua/fitodesign/natural_plants?show=3310284
Красивое -но сложное.. Не что не вечно... Видимо подарок. Это гусмания.