Церопегия Вуда — Ceropegia woodii Schlecht. (сем. ластовневые) . Церопегия любит, чтобы днем было тепло (21-23 С) , а ночью прохладно (10-15 С) . Растение хорошо переносит жару и прямые солнечные лучи. Зимой, открывая форточку, не подморозьте чувствительные к холоду клубни. Хорошо растет в любой богатой питательными веществами и легкой почве. Лучше использовать смесь л истовой земли, крупнозернистого песка и кусочков древесного угля. Не забудьте в горшок насыпать слой дренажа. В период вегетации растение поливают, когда земля с поверхности слегка подсохнет. Зимой полив ограничивают, изредка слегка опрыскивая и следя за тем, чтобы земля не пересохла и листья не увяли. Но влажной почве корни и корневища загнивают. Церопегия хорошо переносит сухой воздух. Подкармливать начинают весной и кончают в августе. Раз в месяц растение поливают раствором комплексного удобрения, разбавляя его вдвое по сравнению с тем, что указано на Этикетке. Можно использовать специальное удобрение для суккулентов, а изредка и органическое удобрение.
Пересаживают раз в 2-3 года, желательно весной или летом, лишь сильно разросшиеся экземпляры. При пересадке старую почку слегка и осторожно стряхивают, стараясь не поломать чрезвычайно хрупкие стебли. Используют широкие и мелкие цветочные горшки или плошки, в которых нижние слои почвы не будут закисать.
Весной или летом растение размножают черенками, а также воздушными клубнями. Черенки укореняют после того, как срез хорошо подсохнет. Посаженные в землю клубни быстро укореняются.
Комнатные растения
Как называется это растение и как за ним правильно ухаживать?
Это Церопегия, оченъ оригиналъное растение, суккулент с ампелъной формой роста. Стебли могут вырасти до одного метра . Это легкое в уходе растение, но, к сожалению, на нем немного листъев, а цветки не оченъ декоративны.
Церопегия!
Это циропегия Вуду.
http://iplants.ru/ceropegia.htm
Это Церопегия Вуда / Ceropegia woodii
Советы по уходу
Температура: В период роста 18-22 °C. Зимой не ниже 12 °C, для Церопегии Вуда отпимальная температура 15-20 °C, для Церопегии изящной около 18 °C.
Освещение: Светлое, солнечное место.
Полив: В период роста полив умеренный, в зимний период полив сокращают, почву держат в полусухом состоянии.
Влажность воздуха: В высокой влажности воздуха не нуждается.
Пересадка: Один раз в 2-3 года в неглубокие широкие горшки или подвесные кашпо
Размножение: Черенками, семенами.
Советы по уходу
Освещение: Светлое, солнечное место.
Размножение: Черенками, семенами.
Это Дихондра у меня дома такая растет.
Церопегия Вуда.
Ни дихондра, ни камнеломка. Это точно -церопегия Вуда. Анюта права. Проверьте сами.
Это камнеломка
Вот несколько советов как за ней ухаживать.
Освещение: Предпочитает рассеянный свет, может расти при искусственном освещении. Для усиления роста требуется немного прямых солнечных лучей. Если растению будет не хватать света, листья могут поблекнуть.
Температура: Зимний минимум 7°С. Все перечисленные виды морозоустойчивы и будут расти в саду в районах с мягкими зимами. Форма «Tricolor» более нежна, и ее лучше содержать в помещении.
Влажность: Оптимальная влажность воздуха 80–90%.
Субстрат: Дерновая и листовая земля, перегной, торф и песок в равных частях, рН 5,5–6,5.
Пересадка: Весной, через год или два, когда субстрат станет слишком плотным из-за корней.
Полив: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой. Растения уязвимы к заболачиванию.
Питание: Во время сезона роста раз в две недели жидким минеральным удобрением. Зимой – один-два раза за весь период.
Размножение: Отпрысками (опадающими в горшок).