Комнатные растения

Как долго может расти монстера?когда она даёт корни?

Ожидаемая продолжительность жизни: При минимальном уходе это растение живет много лет.
Если вы хотите укоренить черенок то: Черенки нужно нарезать короткие с одним междоузлием и одним полностью вызревшим листом. Более длинные черенки укореняются значительно дольше. Верхний срез делают в 1-2 см над узлом - прямой, нижний - внизу междоузлия - косой. Срезы присыпают толченым древесным углем и немного подсушивают. Можно сразу посадить черенок в подходящую ему почву, можно сначала в смесь песка с тором 1:1. Поскольку закрыть черенок пак%
Елена Панарина
Лучший ответ
Лет сто!
Лиана Фролова
Если листик поставить в воду через неделю или две корни появиться.

Семейство ароидных. Родина Восточная Индия и Южная Америка. Монстера красивое вечнозеленое растение, относящееся к лианам. Это одно из самых распространенных комнатных растений. Молодые листья цельные, с возрастом продырявленные, а потом и полностью разрезные. Растение очень не прихотливое и быстро разрастается, занимая через 3-4 года по пол комнаты. Поэтому монстера больше подошла бы для выращивания в офисах или других просторных помещениях типа фойе или холла. Разрастаясь, монстера нуждается в опоре, лучше всего для этого подойдет трубка со мхом. Многочисленные воздушные корни также нужно подвязывать, направлять в землю или к опоре, но не обрезать.

Не ставьте монстеру в проходе, так как перистые листья при задевании могут травмироваться или рваться. Монстера также не переносит холодные сквозняки - от этого на листьях появляются бурые пятна или листья желтеют. При хорошем уходе и правильных условиях содержания монстера может цвести и плодоносить. Соцветие у монстеры - початок из мелких беловатых цветочков. Плоды у монстеры имеют фиолетовый цвет и образуются почти через год после цветения. Вызревшие плоды съедобны, по вкусу напоминают ананас, но недозревший плод нельзя пробовать на вкус, т. к. можно получить ожог слизистой рта.