Самый простой способ получения нового экземпляра растения монстера – размножение стеблевыми черенками. Для этого стебель делят на части. Каждая часть должна иметь не менее двух почек. Далее в приготовленную ёмкость с лёгким грунтом горизонтально укладывают черенок так, чтобы одна почка касалась земли. Для этого черенок прижимают к почве скобкой, но не засыпают землёй. Накрывают банкой для сохранения влаги. Время от времени банку снимают для проветривания. Когда появится первый лист, растение пересаживают в постоянный горшок.
В качестве черенка можно взять верхнюю часть побега с воздушными корнями. Такой черенок отрезают от материнского растения и высаживают в свой горшок. Материнское растение при этом продолжает расти.
Неплохо подходит для лианы монстера размножение воздушными отводками. Для этого делают надрез на стебле под листом на расстоянии не менее 60см от корня. На этот надрез помещают влажный мох, который закрывают полиэтиленовой плёнкой. Через 4-5 недель появляются корни. После этого отводок отрезают и высаживают на постоянное место, а старое растение остаётся в своём горшке.
Комнатные растения
можно ли монстеру размножать листомили воздушным корнем?
Ни листом, ни корнем монстеру размножить НЕЛЬЗЯ! Можно только кусочком стебля. Если на нем есть корень - хорошо. Нет - можно поставить в воду и дождаться его появления.
Можно. Лучше, чтобы было минимум два междоузлия. Укореняется без проблем и в воде, и в песке, и в сфагнуме. В тепле процесс идёт быстрей.
можно
можно, но должно быть и то и другое вместе!
Можно