Комнатные растения

Можно ли размножать монстеру воздушными корнями??? Если да то как ?

Просто воздушными корнями - нельзя, конечно.
Вероятно, имелось в виду срезание черенка с воздушным корнем. Такой корень может "ожить" в воде и в дальнейшем работать и в почве. (Хотя наличие такого корня на черенке совершенно не обязательно, отлично укореняется и без него. )
У монстеры зоной роста, из которой может начать развиваться побег, является узел - место на стебле, где растет лист. Также из этой зоны отрастают корни. Теоретически можно укоренить лист, срезанный "с пяткой", то есть с частью стебля - со спящей почкой, находящейся в пазухе листа (у основания черешка) .
Но зачем такое экстремальное укоренение, когда можно срезать нормальный черенок достаточной величины, с двумя узлами, чтобы от нижнего (погруженного в воду) стали развиваться корни, а от верхнего (желательно, с листом) - побег!
Монстера замечательно укореняется в воде, я это делала даже зимой. Нарезала монстеру на черенки и поставила в ведерко с водой на светлое место, через месяц уже были корни, пригодные для посадки в землю.
Рамина Анисимова
Лучший ответ
Конечно, можно, но только в лабораторных условиях. На кончике воздушного корня находится образовательная ткань - меристема, из которой после соответствующих обработок можно вырастить очень много монстерок. Культура ткани - дело поставленное на поток и теперь доступное за небольшие деньги частным лицам, хотя, естественно, не в любом городе. У нас В Москве этим занимаются в Институте физиологии растений, их сотрудники читали нам в клубе лекции, и рассказывали, что нужно принести, если потребуется размножить или восстановить какое-то растение: кусочек корня, почки, особенно верхушечную или цветочные или зародыш семени. Конечно, размножать монстеру таким образом может потребоваться только в промышленном цветоводстве, но никак не для домашнего пользования! Мне в прошлом году на выставке голландцы подарили пол-кассеты меристемных папоротников. Каждый папоротничек был размером до 12 мм. , а все они занимали место, как средняя записная книжка. Но их оказалось куда больше 100! И они не погибли, и стали расти, да я просто не знала, как от них избавиться, потому что таких крошек у меня никто не хотел брать.
да, можно. Срезаете отводку с воздушными корнями и сразу в землю
Галина Галина
я не дождалась корешков в воде. . устала подгнивающие кончики отрезать, посоветовалась.. и.. . посадила в землю черенки монстрочки (без корней).. вот ждус..
Gulmira Asanbekova