Комнатные растения

Как ухаживать за азалией? Дома не приживается.

У меня живут азалии. Несколько требований если выполнять, то все будет нормально:
1. Держите их в прохладе, осенью температура должна быть +17-18 градусов для закладки цветочных почек.
2. Грунт должен быть всегда влажным, не пересушивайте и не переливайте.
3. Поливайте только фильтрованной или кипяченой водой, которую слегка подкисляйте.
4. Нужна повышенная влажность воздуха. Делайте опрыскивание листьев водой или поставьте на блюдо с влажным керамзитом.
5. Весной и летом подкармливайте раз в 10 дней удобрениями.
6. Не держите на солнце, свет должен быть рассеянный. Мои на восточном окне живут.
Нина Аксютенко
Лучший ответ
Сколько я их перегубила - страсть! !
А вот сейчас дело пошло на лад. Оказалось, я недооценивала значение МЯГКОЙ воды для полива. Ну и прохлада, конечно. Я свои выставила уже на незастекленный балкон, хотя ночью температура еще опускается почти до 0.
Maria Lavrenteva
Я в Японии в декабре-январе видела цветущие деревья-азалии. Днем +10,ночью +2-4.В наших жарких зимой квартирах, азалиям не выжить. Также как и цикламенам. Если у вас зимой тепло и сухо, лучше отказаться от этого вида растений.
Светлана ***
Азалии сложно в домашних условиях обеспечить оптимальный уход.
Для развития цветочных бутонов азалии необходима температура 18 градусов (поэтому обильное цветение у азалии проходит зимой при свежем воздухе в прохладе) ; много света, но не на солнце; высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать) ; удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду (лучше дождевую или взятую из естественного водоёма, а если водопроводную - то пропущенную через фильтр) . Регулярно рыхлите поверхность почвы.
Просто! Нужно ее выносить на холод. Самое холодное место в квартире. Азалия растет в горной местности и потому либит холод. У меня она зацветает зимой! а стоит до самой подздней осени на балконе. обратите с ами внимание имено в холоде у нее листья зеленеют, в тепле опадают. еще можно в горшок ложить лет или снег!!!
Татьяна Гинц
моей азалии примерно полгода. купила цветущую, потом она у меня начала сбрасывать листья. у кого не спрашивала, все говорили, что у них не приживается. пошла в цветочный магазин и спросила как так что у них азалия стоит цветущая. вообщем сейчас у меня азалия активно растет, оч много свежих зеленых листочков впустила. я ее поливаю методом погружения раз в два дня мягкой водой. стоит она на восточном окне, в углу, на ночь открываю ей форточку, чтобы было попрохладней. Опрыскиваю каждый день. Кстати поливать и опрыскивать лучше всегда утром (где то прочитала).