Комнатные растения
Бамбук. Как сделать так чтобы появился новый побег из стебля бамбука?
На некоторых стеблях они сами появляются, но как "помочь" бамбуку в этом?
По-видимому, вопрос задан о "счастливом бамбуке" (Lucky Bamboo) - то есть о драцене Сандера, которую продают под этим названием.
У меня довольно долго была эта драцена (росла в земле) , поэтому я знаю, как она себя ведет. Каждый побег имеет только одну точку роста - верхушечную. Если срезать верхушку, на пеньке новая точка роста образуется из верхней спящей почки недалеко от среза, и опять только одна. У этого вида драцены больше 1 побега на срезанном стебле не бывает, как правило. Так получалось на моей драцене при черенковании.
Думаю, это потому, что драцена Сандера не образует утолщенного одревесневающего ствола, способного держать на себе и питать несколько веток, а остается травянистой и довольно гибкой (что и придает ей сходство с бамбуком) . По мере роста она превращается не в дерево, а в заросли вот таких бамбукообразных побегов высотой не более метра. Новые побеги идут из земли, от корней.
Что касается стимулирования пробуждения спящих почек у драцен, - я встречала рекомендации опрыскать верх биостимулятором роста, а затем надеть пакет (мини-тепличку) . Сама не пробовала, правда.. .:)
Чем опрыскать:
Эпин - общетонизирующее средство.
Бензиламинопурин - препарат группы цитокининов, гормон. "Стимулятор ветвления.. .с помощью этого гормона можно сформировать потрясающую крону - говорят". Цитата с форума w**w***w.cactuskiev.co**m.u**a/modules.p***hp?name=Forums&file=viewtopic&t=341
(перед использованием ссылки надо убрать звездочки)
Еще посмотрите ПЛАНТА «ЧУДО-РОСТ» в гранулах: "для подкормки комнатных растений, пробуждения спящих почек, стимуляции роста и ветвления декоративных и комнатных растений".
Удачи!
Чем опрыскать:
Эпин - общетонизирующее средство.
Удачи!
Признать его своим богом. и молится!
Кристиночка Курнова
Спасибо за ценный совет, но мы молимся на фикус.