Комнатные растения
декоративный бамбук в бутылке
вот он сидит уже год, что с ним делать?? пусть так и сидит? или сажать его надо?? бамбук,как все видели 10000 раз с закрученной спиралькой верхушкой
Это драцена Сандериана, можно держать в воде, а можно посадить в грунт, но тогда это будет обычная драцена.
Температура
Комфортная температура содержания для Драцены Сандериана колеблется в пределах 18 - 35 °C .
Освещение
Прежде всего избегайте прямых солнечных лучей. В природе Счастливый Бамбук произрастает под пологом влажных тропических лесов. Поэтому для оптимального роста ему необходим рассеянный солнечный свет. Если кончики листьев сохнут, вероятнее всего месторасположение слишком подвержено прямым солнечным лучам.
Влажность воздуха
Счастливый Бамбук будет благодарен Вам за опрыскивания кипяченой водой, но может обойтись и без них.
Полив
Необходимо своевременно доливать кипяченую (дистиллированную или фильтрованную) воду. Следите за тем, чтобы губка была хорошо пропитана водой.
Подкормка
Рекомендуется каждые 3-4 недели в доливаемую воду добавлять жидкие удобрения для драцен.
Размножение
Размножается Счастливый Бамбук верхушечными черенками, путем укоренения в воде или влажной почве.
Возможные проблемы
Листья Счастливого Бамбука желтеет. Основная причина этой проблемы – пребывание растения в месте, не защищенном от прямых солнечных лучей, листья могут желтеть из-за нахождения в слишком холодной или жесткой воде.
http://blot.ru/topic/1631-счастливый-бамбук-драцена-сандериана-уход-за-р/
Температура
Освещение
Влажность воздуха
Полив
Подкормка
Размножение
Возможные проблемы
Обычно Счастливый бамбук выращивают в воде. Важно, чтобы вода была абсолютно чистая (если водопроводная – то профильтрованная, а лучше использовать дистилированную воду) , с добавлением удобрений.
Действительно, неглубокие продольные разрезы в нижней части ствола способствуют отрастанию дополнительных корней.
При посадке счастливого бамбука в субстрат у него может слегка сморщиться ствол из-за того, что неукоренённое растение недостаточно снабжается водой. В этом случае почаще опрыскивайте его и увеличьте влажность воздуха рядом с растением, берегите его от солнечных лучей.
Улучшить состояние бамбука и стимулировать пробуждение «спящих» почек и отрастание побегов можно применяя биорегуляторы роста (Эпин, Циркон, др).
Вообще это драцена... Он может расти в бутылке очень долго.. Все зависит от вас.. воду только меняйте и подкармливайте... Можете потом пересадить в землю..
это драцена бамбуковая... она прекрасно чувствует себя в бутыле.. . при пересадке в землю надо постоянно следить за сильной влажностью....