Комнатные растения

Где в Москве (или в области) купить саженцы морозостойкого бамбука

Нужны саженцы (не семена) бамбука (не Бамбука Счастья, то есть драцены, а настоящего бамбука) , который может произрастать в Московской области (морозостойкость до -25 градусов) . Ответы типа "спроси у гугла", просьба не предлагать (сначала сам спроси, прежде чем советовать) .

Нашёл единственное место по теме http://michsad.ru/bambuk.html - но там у них один единственный вид, и тот низкорослый, всего метр-полтора - не интересный. Встречал много описаний, что есть морозостойкий бамбук, высотой до 15 метров, способный расти в средней полосе России. Кто-то на каких-то форумах писал, что в московской области много кто выращивает такой бамбук в открытом грунте уже давно - да никак не могу встретить таких людей.

Если кто знает - поведайте, плиз о расположении такого бамбука или об их хозяевах (комнатные растения не интересуют, нужен именно зимостойкий бамбук, растущий не в теплице а в открытом грунте. На Украине есть интернет-магазины предлагающие такой товар, но доставка сырья крайне затруднительна. Нужна только Россия. Даже город не так важен.

Заранее благодарен за ответ!
А если попробовать семенами.
В интернете часто предлагают семена бамбуков.
Очень интересное растение.
Читала. что из польских питомников привозят зимостойкие сорта.
http://club.wcb.ru/lofiversion/index.php?t354-0.html
http://club.wcb.ru/lofiversion/index.php?t354-150.html
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=354
Евгения Мосьпан
Евгения Мосьпан
95 656
Лучший ответ
Сударь, где ВЫ встречали много описаний?
Ссылки, источники назовите, а так - это все словоблудие.
Интернет это большая помойка, здесь столько фантастических и бредовых описаний можно найти. Есть достоверные и проверенные сайты, а есть ОБС (одна баба сказала) .
Для примера: Часто задают вопрос о так называемой "Веронии Бухарской" и не менее популярном "Калир-Канда". Никто их в глаза никогда не видел, каких только фотографий не встретишь в сети.
Но нет ни одного источника где бы они упоминались в латинской транскрипции, то есть, как и полагается в Ботанике.

Вот и ВЫ, простите, ляпнули про 15 метров и морозостойкость в -25, а где взяли-то это? Источник назовите, где указан вид, сорт, кто автор селекции... .

Полутораметровый-то не проблема.
Весь Сахалин и Курилы им кишат.
Я в армии там служил. Видел, что называется, наяву.
И до 2,5 метров вырастает он, на Итурупе к примеру.
Но это не тот классический бамбук.
"Лапша на уши". У меня бамбук растёт и инфу о нём смотрел, такого и в помине нет. Бамбук теплолюбивое растение мягкого климата, которому нужна постоянная влажность. Какой мороз, вы что.
Такого в природе нет, не ищите. Бамбук в лучшем случае выдерживает 0 - -3 и то не больше одного-двух дней.
Юля Устюжанина
Юля Устюжанина
17 093
саженцы и семена бамбука всегда можно купить на 4seed.jimdo.com, много и других видов декоративных растений, бамбук морозостойкий выдерживает до - 20, если одмерзает, то быстро восстанавливается, и с каждым годом восстанавливается все быстрее по мере развития корневой системы
«§§§§§» Dosaeva
«§§§§§» Dosaeva
1 864
Такой бамбук есть и называется Fargesia и растет в Китае высоко в горах (вероятно еще где-то вроде Курил). У меня рос на даче 2 года, но потом все-таки замерз. Но это действительно невысокий кустик 0,5-1 метра и больше смахивает на тростник. Купил в голландском питомнике с доставкой в Россию. Ввиду ценника в евро повторить эксперимент не готов, хотя очень хочу найти такой бамбук в России.

Кстати, в Германии бамбук в южных землях на улице не редкость, а там и -15 зимой бывает (правда на пару дней - не более).

Похожие вопросы