Комнатные растения
подскажите где в Москве купить саженцы или саму сакуру???
На ВДНХ есть отдельный павильон садоводов
Юле - в японском саду ГБС вполне благонадежна, их там штук 10
дома расти не будет и на улице замерзнет (не нашего пояса растение)
Сакура цветет в «Аптекарском огороде»
Зацвела в Москве сакура. Садовники говорят, что такого бурного цветения, да еще в самом начале мая, не было давно. Даже капризная магнолия осталась довольна нынешним московским климатом. Увидеть эти растения можно в Ботаническом саду МГУ, там проходит фестиваль цветов.
Конец апреля – начало мая садоводы «Аптекарского огорода» называют самым романтичным временем года. В эти дни здесь проходит весенний фестиваль цветов. Едва ли не большую часть сада занимают тюльпаны: красные, жёлтые, фиолетовые. Палитру ярких красок разбавляют белые облака цветущих деревьев.
«В это время особенно пышно цветут сакуры. В этом году у нас обильно цветёт магнолия и все другие породы деревьев, начиная от груши и заканчивая черешней. Радуют посетителей своим бурным цветением» , - говорит Антон Дубенюк, главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» .
Но главная гордость садовников - магнолия. В Москве это растение можно встретить разве что в Ботаническом саду. Чтобы его вырастить требуются огромные усилия. Самое главное - не дать молодому дереву замёрзнуть.
«Взрослое растение, которое уже окрепшее, не требует особого внимания к себе, но оно не любит холодов, нужно защищенное от ветра место. Если растение прижилось и цветёт, то уже не требует никаких особых мер» , - рассказывает Светлана Семёнова, садовник.
Сакура также считается одним из фаворитов весеннего фестиваля. Среди горожан есть и такие, кто приходит сюда специально, чтобы увидеть это редкое дерево с эффектными белыми или розовыми цветами.
«Это дерево необыкновенное. Я, собственно говоря, ради него и пришла сюда посмотреть» , - говорит Марина Антонова, посетительница.
Вслед за магнолией и сакурой расцветут рододендроны и пионы. А чтобы красотой весеннего сада могло полюбоваться как можно больше горожан, время работы Аптекарского огорода решили продлить. Теперь окунутся в ароматно-цветочный мир можно будет с 10-ти утра до 10-ти вечера.