Комнатные растения
Пытаюсь выращивать дома лимон купила саженец привитый с Абхазии и который год погибают зимой сначала сбрасывыают лист
Обеих Анн поддерживаю. В Абхазии прививают цитрусовые на понцирус трифолиата, так они лучше растут в открытом грунте, но в горшке такие растения чувствуют себя очень плохо. Если обеспечите таким саженцам холодную зимовку то ещё может быть толк, а зимой в тепле они и будут погибать.
Всем цитрусам желательна прохладная зимовка. А привитые на трифолиату могут на зиму листья сбросить. Это не повод тащить дерево на помойку. Найдите ему прохладное место. Можно даже в погреб на зимовку отправить.
Не покупайте для комнатного содержания саженцы, привитые на трифолиату.
дома жарко и сухо, и мало света.
ему зимой нужна прохлада, градусов 10 и опрыскивание водой, и он должен зимовать, сбрасывая листья до весны
С открытой корневой системой покупали? Тогда понятно, почему болеет...
Грунт поменяй. Или из Абхазии привези ведро земли.
Может освещение или место в доме ему не нравятся. ТВ рядом или другое излучающее эл. поле.
Для комнатного разведения лимонов нужно заводить исключительно комнатные сорта, такие как Павловкий. Ну не хотят абазины и голландцы жить в квартире на подоконнике, что с ними поделаешь?!
Дело в том что Вы его наверное зимой сильно часто поливаете.. . Поливать зимой лимон надо реже чем летом, так же надо обеспечить хорошую влажность воздуха, для этого опрыскивайте лимон пуливизатором или вокруг горшка с растением поставте несколько пиалок с водой. Опадание листьев может произойти в следующих случаях:
1. Перелили (загнили корни) .
2. Перемерзли корни, если горшок близко к окну стоит и холод действует на корни.
3. Сквозняки (лимон боится сквозняков) .
4. Недолили (Лимон не любит когда земля совсем сухая) .
5. Завелись вредители (Паутинный клещ и т. д.) .
6. Возможно не хватает удобрений (миниральных удобрений для цитрусовых.)
1. Перелили (загнили корни) .