Комнатные растения

вчера купила саженец лимона посадила его .Сегодня листики сухие.Что делать?

Оля, быстрее всего вы приобрели его примороженным или подсушенным. Да, а где Вы его приобрели - если на рынке так может быть и с семечки выросший.
С семечки будет плодоносить через 15-:-17 лет и действительно при прививке литература обещает уменьшить это время.
Если не поздно и если есть возможность полить и прикрыть его стаканом с большой пластиковой бутылки или же одеть и герметизировать саженец с горшком, или кадушкой в целлофановом прозрачном мешке в затемнённом месте - возможно отойдет.
С лет 10-:-12 назад был лимон уже большой и даже были цветки до пол сотни, но видно моя подкормка его не устроила и они не справились с ростом - в конце концов все осыпались.
На второй год опять появились с десяток, я их удалял и оставил только 3 шт. и самый большой из них вырос как средний грецкий орех - их постигла со временем та же участь осыпались.
Из-за постоянного недовольства жены о создании целых плантаций на подоконниках, пришлось лимон передать знакомому.
Была и подборка с газет о лимонах, но не помню где её искать. Вам лучше набрать в Гугле "выращивание лимона в квартире" и получить много информации.
Набрал вопрос и открыл первый ответ ===== Лимоны в Беларуси, комнатные плодовые растения, комнатные лимоны ...
Выращивание комнатных лимонов в Беларуси, карликовые плодоносящие в домашних условиях лимоны - описание и агротехника. ===== где много подсказок - желательно каждую открыть скопировать в ВОРД и использовать в свей жизни.
Татьяна Савалей
Татьяна Савалей
8 042
Лучший ответ
только что посаженное растение надо держать под банкой или пакетом для создания влажной атмосферы, пока в рост не пойдет.
Марина Канева
Марина Канева
92 753
Можно выкинуть.
Вообще, я делал проще--из простого лимона семечку сажал и растёт с песней.
Правда не плодоносит, прививать надо.
Ай Хожа
Ай Хожа
93 317
Наверно придется выбросить.
Мне прошлой зимой муж кумкват подарил. Как я вокруг него не бегала (и пакетом накрывала, и эпином брызгала) всё равно погиб.
В магазинах они удобрениями перекормленные, чтобы товарный вид был. Да ещё не тот сезон. Думаю надо весной попробовать купить.
Скачайте в инете книгу В. Дадыкина "Цитрусовый сад в комнатe" - там все подробности.
У Дадыкина неплохие рекомендации я сама ими много лет пользовалась, и лучше иметь ее по рукой.
А магазинные растения в основном Голландские, приживаются в квартирах очень трудно. Их еще при транспортировке травмируют а потом в магазинах. Иногда саженцы цитрусовых продают в целлофановых пакета или с оголенными корнями - такие вообще покупать нельзя.
Лидия Слугина
Лидия Слугина
7 627
Может забыли полить?

Похожие вопросы