Комнатные растения
купила привитый лимон,5 листочков, уже месяц и не выпустил ни одного листика,что делать?
У лимона сейчас период покоя. Вы обязательно дождётесь роста. Нужно терпение. Вмешательство в природный цикл не желателен лимон может погибнуть. Ровно год назад появился у меня укоренённый отросток с тремя листиками. В октябре выросло ещё три листика и было два цветка. В апреле начался рост короткое время (5 лист. ) и в июле начался рост, который продолжается.
это нормально - цитрусы долго и сложно адаптируются к новым условиям
Помимо адаптации, летом когда усиливается жара, наступает период замедления роста (стагнация) -растения, особо молодые, сохраняют силы. Поставьте в тенёчек и по больше опрыскивайте. Никакой пересадки и удобрений. Разве что, опрыскивать иногда слабым раствором марганца, это поможет у меня была примерно та же ситуация.
Попрбуйте просто перевалить его в чуть больший по размеру горшок ( на 2-3 см в диаметре )не нарушая его корневой ком и досыпав сежей земли. И сделайте пару витков медной проволокой на стволике. Проволока должна плотно прилегать, но не сдавливать. И создайте ему условия : свет яркий, но не прямое солнце, регулярный полив. Корневой ком не должен высыхать полностью. Вынесите на балкон, если есть такая возможность. Удачи !
выкинуть!
Олеся Деревянко
чтой то вы так жестоко
НЕ вздумайте сейчас пересаживать. Дайте ему спокойно адаптироваться. Не забывайте, что сейчас не весна, когда растения интенсивно растут. На жару, на балкон не выставляйте-погубите. В тенечек, не заливайте, но и не пересушивайте. Листики обмывайте от пыли.
Если он не вянет, не сохнет, не.. . вобщем просто как будто бы заснул, то оставьте его на время в покое. Ваш лимон просто адаптируется к новым условиям. Месяца через 2 начнет потихоньку расти.
Олеся Деревянко
спасибо,точно как уснул.