Комнатные растения

кто-нибудь выращивал дома из косточек лимоны или апельсины? Получилось?

Получается, и деревья вырастают красивые. Но их нужно првивать. Способ прививки - щитком вприклад или обычная окулировка глазком культурного сорта за кору в период сокодвижения и активного роста побегов на привое и подвое. Через месяц-полтора, когда глазки приживутся, надземную часть сеянцев срезают до места прививки и приступают к формированию кроны из отрастающего побега. Дикую поросль на пеньке удаляют.
Правда, лично я прививала всегда врасщеп, и неплохо получалось. Приживаемость 100%. На фотографии - привитой апельсинчик. Повязку я уже сняла. Скоро будет расти новая крона.
Марал Игликова
Лучший ответ
Посадила Помпельмус, второй год только ему, а где буду прививку брать пока не знаю.
У меня из семечка рос лимон 30 лет, как декоративное растение и для запаха-потрешь листок и запах обалденный. Привить было нечем и я его отдала сестре-теперь растет у нее.
Zarina Raifova
Вырастит деревце лимона мандарина но а=плодоносить не будет надо прививать. Пройдет уйма времени.
мои родственники так выращивали)))) но из косточки вырастает дичек и его нужно будет на какой год не знаю прививать, что бы его обкультурить)))))
Вырастили и лимоны и апельсины. Только они не цветут и не плодоносят. Наверно, нужно прививать.
Ainura Omarova
Из зёрнышка лимона выросло дерево
дома рос 12 лет пришлось высадить на улицу там погиб, но плодов не было
говорят надо как-то пививать
Юки
моим лимонам по 9 лет, но я их не прививала, поэтому просто как декоративные деревца стоят
И лимоны, и апельсины, и мандарины.. . Прорастают все легко, но на мой взгляд лучше всех в комнате растет грейфрут. К тому же, слышала, что среди сеянцев цитрусовых он раньше всех начинает плодоносить. Посмотрим...
Стася Окунева
Да получился вот такой вот замечательный лимончик. Фото сделано 1,5 месяца назад, так что сейчас он вырос на 10 см. Ему где-то 1 год.
Viktoria Novosiolova
У меня проклюнулось семечко хурмы однажды - попробовал вырастить - все как положено - в воде с марлей - потом в землю .. но погибло все )
Выросло дерево но я его не прививала и плодов поэтому нет
/S
/la Solitaire/.. ...
у нас в сочи ничего никто не прививает, из косточки плодоноосят на 3-4 год... откуда вы это всё берёте
Я выращивала лимон, получилось неплохо!
я апельсин
мы лимон из косточки вырастили. год назад привили, теперь свои лимоны едим (((((
вырастают. из 10 зерен выросли 6 лимончиков. мы их привили - плодоносят...