Комнатные растения
сегодня увидел что ствол пеперомии снизу потемнел, я его повернул и ствол начал заваливаться. наверное перелил
позже я увидел что в горшке летает мошкора ( может ли она пересесть в другие цветы?) . когда я вытащил цветок из горшка то оказалось что корни у него покрыты какой то зелёной массой похожую на плесень. я его почистил и положил подсохнуть . подскажите пожалуйста что надо делать дальше ,поставить в воду ? или может у пеперомии эта зелёной масса и должна быть
Вы сильно переливали растение, от этого завелись мошки и начали подгнивать корни и стебель растения. Надо обрезать пеперомию до здоровой ткани, срез обработать толченным активированным углем и посадить в свежий грунт и накрыть с верху банкой, примерно за месяц должна укоренится. Грунт должен быть влажным, но не мокрым, не переувлажняйте. Про уход тут читайте:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Peperomia.html
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Peperomia.html
Возможно, в горшке нарушен дренаж или отсутствует отверстие для выхода излишек воды при поливе. Причиной может быть тяжелая почва, которая не пропускает достаточно воздуха к корням. Обрежьте черенок до здоровой ткани, посадите в легкий грунт, накройте пакетом и поставьте в теплое место, периодически проветривайте.
Увы, это корневая гниль. Причина: переувлажнение почвы. Можно попытаться спасти растение. Для этого вытащите его из горшка и освободите от земли, промыв под струей воды (вы это уже сделали - хорошо), далее острым ножом обрежьте все потемневшие мягкие корни, обрежте все стебли и листья со следами гнили и верхнюю часть стеблей ( что бы компенсировать потерю корней) . Осторожно посадите в новый горшок и свежую землю, пролейте каким нибудь фунгицидом, поместите горшок в светлое место но так чтобы не попадали солнечные лучи. НЕ ПОЛИВАЙТЕ до тех пор, пока не появится новая поросль, затем поливайте осторожно чтобы не было переувлажнения почвы.
Должна Вас огорчить - корней у Вашей пеперомии больше нет.
Срежьте стебель чистым лезвием до здоровых тканей - чтобы на срезе не было темного пятна, слегка подсушите и поставьте укореняться, можно в воду. Воду меняйте каждый день.
Землю из горшка выкиньте, горшок хорошенько отмойте и продезинфицируйте (можно бледнорозовым раствором марганцовки) .
Зеленой массы и мошкары быть не должно.
Перелететь может, так что внимательно просмотрите остальные горшки.
Срежьте стебель чистым лезвием до здоровых тканей - чтобы на срезе не было темного пятна, слегка подсушите и поставьте укореняться, можно в воду. Воду меняйте каждый день.
Землю из горшка выкиньте, горшок хорошенько отмойте и продезинфицируйте (можно бледнорозовым раствором марганцовки) .
Зеленой массы и мошкары быть не должно.
Перелететь может, так что внимательно просмотрите остальные горшки.
Похожие вопросы
- Антуриум изросся и начал заваливаться на одну сторону (по бокам уже есть детки).
- я в магазине купила веточку бамбука. как за ним ухаживать у него ствол начал желтеть.
- У глоксинии поникли листья, листовые стволы потемнели .Что делать? Помогите !
- Драцена Сандериана ( Dracaena Sanderiana ) (бамбук счастья) - почему желтеет ствол снизу?
- почему у толстянки тусклые листья, цветок не перелит,листья упругие,а ствол худлй и не толстеет?
- ПЕПЕРОМИЯ, что-то у меня цветы и листики пеперомии опустились...что не так?поливаю вроде регулярно,температура комнатная
- Комнатные растения. пеперомия туполистная
- Какой грунт надо для пеперомии туполистной?
- У меня монстера 3 метра.Снизу очень тонкий и оголенный ствол.Можно ли укоренить верхннюю часть,отрезав 70 см нижней?
- была залита юкка. трех ствольная. стволы стали скукоживаться и мягчеть. я обрезал верхушки.