Комнатные растения

Комнатные растения. пеперомия туполистная

Помогите, знатоки
была пеперомия туполистная. Хорошо росла, но этой зимой у нее стебли, листья стали мягкие, сморщенные... в нектр местах стебля стали тоньше... я решила их обрезать черенками и поставила в воду.
но через неделю черенки почернели, а у основного растения в местах где я делала срез тоже почернело.... что делать с черенками? на выброс?
Αρι Τρου
Черная ножка, грибковое заболевание.
Спасти, практически невозможно.
Можно обработать черенки фундазолом (класс опасности), как вариант.
Присыпать, или поставить в раствор, но будет ли результат.
Грунт тоже этот не годится и горшок надо тщательно обработать.

https://iplants.ru/searchg.htm?searchid=2093204&text=черная ножка&web=0
Кристина Медянова
Лучший ответ
пеперомия не любит перелив! ей лучше засуха.. я своей не даю расти в длину, плетями.. подрезаю каждую весну, чтоб кустилась.. а нынче так же начала чахнуть - пришлось добавить света ( под лампу ставила) и уменьшить полив..
на фото у меня два сорта в одном горшке, но сейчас я отсадила вариегатную - ей света требуется больше, чем зеленой...
Елена Иванова
Скорее всего было переохлаждение корней в мокром грунте - такое бывает при проветривании.
Но фото 1 даёт основание думать, что посадили в горшок на вырост - это сильно поспособствовало возникновению проблемы.
Почерневшие черенки уже нежизнеспособны. Боюсь, что и оставшиеся в земле тоже в зоне риска.
Надо бы сразу вынуть из почвы и проверить корни, оставив их в почве Вы не оказали своевременную помощь.

Однако растение недорогое и достаточно распространённое. Проанализируйте ошибки и вновь покупайте - лучше укоренёнными черенками.
Елена ***
Αρι Τρου спасибо)!!!
Αρι Τρου осмотрела корни, вроде как нет гнилых корней.
мне надо сейчас пересадить в горшок поменьше диаметром? оставить всю длину корней или обрезать)?!
Елена *** Для примера посадки - фото мои:
Αρι Τρου спасибо))) сегодня же сделаю)))
Αρι Τρου ок)! спасибо!
Αρι Τρου почернели листья под пакетом (((
легче выкинуть его уже ((
ну похоже заливаете, старое обрезать до здоровых тканей, черенки если почернели, конечно выкидывать, начинайте удобрять азотными удобрениями, куститься начнёт. полив отрегулируйте, ато совсем сдохнет.
Катька Демчева
Её надо очень редко поливать, почти как кактус, она спокойно в сухом грунте стоит.
в воде наверно сгнили... а с корнем что самого растения?
Ната Щука
Αρι Τρου я не заглядывала (