Комнатные растения
купила полгода назад дизиготеку- всё место её не найду- она боится сквозняков?
Местоположение: яркий рассеяный солнечный свет. Исключить обжигающее солнце с 10 до 17 часов с мая по сентябрь. Опрыскивайте каждый день. Полив: зимой каждые 8-12 дней, хорошо промачивая земляной ком, летом каждые 3-4 дня, не заливая корни.
Наталия Шикова
Место я её выбрала какое вы и описали, но там окно и будет сквозняк.
Дизиготека изящнейшая боится прямых солнечных лучей, не любит переувлажнения и пересушивания субстрата, жёсткой воды, сухого воздуха в период вегетации (требует частого опрыскивания) . На стволиках и ветках дизиготеки могут появиться щитовки, которые сидят неподвижно в виде маленьких чешуек (наростов) и совсем не похожи на вредителей. Большую опасность для дизиготеки представляют также паутинные клещи, высасывающие сок из листьев.
Если растение длительно переувлажнялось или пересушивался земляной ком, то пострадали его корни и нужно провести пересадку с удалением больных корней. Если листья пострадали от сухого воздуха, то нужно повышать влажности воздуха всеми способами. Делать опрыскивание листьев водой и поставить на блюдо с влажным керамзитом.
Местоположение - светлое, но не под прямыми солнечными лучами, защищенное от сквозняков. Не любит резких перепадов температур. В течение всего года содержат при комнатной температуре, которая должна быть не ниже 18 оС, а почва еще теплее. При более низкой температуре почвы растение погибает. Также отрицательно сказываются на растении сквозняки. Взрослые экземпляры летом могут находиться на воздухе, в хорошо защищенном от ветра месте.
Дизиготека не любит прямого солнца, но и отрицательно реагирует на полную тень, поэтому при хорошем освещении свет должен быть рассеянным.