Комнатные растения
Как ухаживать за розами, которые в горшке продают?
Розу нужно пересадить в хороший грунт, в магазинном они долго не живут. Можно брать грунт для роз, но у меня и в универсальном хорошо живут. Потравить клеща, он не видим глазом, но я еще не купила ни одну розу без него. Подходят актелик и фитоверм, надо сделать обработку пару раз с перерывом в 5 дней. И в дальнейшем нужно будет делать ей профилактику от вредителей, они очень любят розы. Поставить на светлое, но не очень солнечное место, периодически делать опрыскивания листьев водой, грунт держать в слегка влажном состоянии, поливать отстоянной водой. Весной и летом подкармливать раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения . На зиму обрезка и поставить в прохладное место+10-15 градусов, иначе или пропадет или не будет цвести на будущий год.
Татьяна Артюх
А если на даче делать пересадку в открытый грунт? Как это правильно делается? Еще не поздно, у нас в Алма-Ате уже достаточно тепло, почти жарко?
В домашних условиях выращивают карликовую розу китайскую. Китайская роза предпочитает легкую воздухопроницаемую почву и светлое место. Поливать ее следует часто, но не обильно, чтобы земля в горшке была умеренно влажной. Вода при этом не должна застаиваться в горшке. На зиму розу желательно ставить в прохладное место (+5...-10оС) .
Размножают китайскую розу черенками или отводками. Для этого срезают полуодревесневшие побеги с четырьмя-шестью почками, делают косой срез снизу и наклонно сажают во влажный песок, накрывают стеклянными банками. Полученный мини-парничок ставят в хорошо освещенное место, но не на прямое солнце. Через 1-1,5 месяца черенки укореняются и их можно пересаживать.
При сухом воздухе на листьях заводятся паутинные клещи
Если вы приобретаете розочку, то старайтесь выбрать экземпляр, где больше бутонов, чем цветков, сразу же пересадите ее в новую плошку большего объема. Субстрат в магазинах продается готовый, выберите тот, что годится не для конкретных культур (например, “азалия”, “фиалка”), а просто для комнатных растений. Часто на розах поселяются паутинные клещи, поэтому лучше сразу провести профилактическое опрыскивание “Фитовермом”. Два месяца держите вновь купленное растение в карантине
Желаю вам удачи!!!
розы любят питательную почву, опрыскивание, обрезание, яркий рассеянный свет. нужно подкармливать и следить что бы земля в горшке была влажная, но не сырая... .
я так выращиваю свою...
высадите в грунт, если есть сад, дома они капризничают и болеют, прекрасно зимуют в грунте даже в средней полосе (с укрытием)
Татьяна Артюх