Комнатные растения

Трипсы на цветах. Можно ли от них избавиться, или лучше сразу выкинуть зараженные цветы, пока они не заразили другие?

Прошлым летом мне достался антуриум с трипсами, я пролила актарой землю, растение опрыскала фитовермом и поставила на сутки в пакет, насекомы погибли сразу же но через неделю для профилактики все равно еще раз обработала актеликом, больше они не появлялись. http://www.inflora.ru/directory/house-plants/trips.html
Елена Постникова
Лучший ответ
Регулярное проветривание помещений и частое опрыскивание растений водой.
Трипс - один из самых стойких вредителей! Борьба с помощью химических средств и препаратов на основе калийного мыла или минеральных масел возможна, однако к настоящему времени у трипсов уже выработался иммунитет. К тому же сначала необходимо проверить переносимость препарата самим растением. В дальнейшем необходима повторная обработка растений примерно через неделю, так как из отложенных в ткани листа яиц постепенно вылупляются личинки. Необходимо также изолировать растение (лучше перенести в карантин) . При этом будьте осторожны: при тряске переносимых растений личинки трипсов легко падают и могут долгое время ждать подходящего момента, чтобы вновь заползти на растения. По этому место, где стояло пораженное трипсом растение, тщательно очищают и меняют верхний слой почвенной смеси у обработанных химическими препаратами растений. В идеале лучше всего пересадить их в новую почву, а корни промыть.
Можно использовать системные инсектицидные препараты - Карбофос, Интавир, Децис, Фитоверм, Каратэ. Единственный способ избавиться от трипсов — провести серию обработок системными инсектицидами. Вполне эффективно сочетание повышенных концентраций, с незначительным добавлением зоошампуня (противоблошиного) . В момент обработки очень желательно удалить на растениях все цветоносы. Две-три обработки с интервалом 10 дней
Желаю вам успеха и терпения!!!
Лучше конечно выбросить. Но если растение для вас дорого, можите попробовать избавиться от вредителя.
Меры борьбы. Как профилактика появления трипсов, является поддержание достаточно высокой влажности воздуха вокруг растений, регулярный осмотр всего растения. Так же довольно эффективны против трипсов ленты-ловушки для летающих насекомых. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир, карбофос, агравертин)
Одновременно с обработкой самого растения, нужно обработать и почву.
Да, от трипса помогает полив актарой или конфидором, но расцветшие больные цветки лучше уничтожить, чтобы вылупившиеся особи не вылетали и не заразили другие цветочки, в том числе и у Ваших соседей.
Зачем выбрасывать? ! Это же живое растение! От трипса замечательно помогает препарат "Моспилан". Абсолютно не вонючий. Единоразовое опрыскивание избавляет от трипсов на весь сезон! А еще он очень хорошо убивает тлю. Опрыскайте моспиланом все растения - и все!