Читала, что цветочные почки развиваются на побегах длинной не менее 30 см у моих так и есть, если Вы укоренили их в таком состоянии, причина может быть и в этом, ну или -
От избытка или недостатка влаги, а также от слишком сухого и жаркого воздуха опадают цветочные почки
Бывает и цветущие снимаю с места ненадолго, ничего с цветочками не делается, потом водворяю на место, у них место расположения менять при цветении нельзя, а кратковременно, ничего страшного (собственный опыт).
Комнатные растения
почему у Хойи осыпаются бутоны?
Растение малюсенькое, возможно корни еще не могут осилить нагрузку цветения .Случается, и на черенках появляются цветоносы с бутонами. Иногда раньше, чем образуются корни. В большинстве случаев, такие бутоны осыпаются сами собой, поскольку у черенка не хватает на них сил.
От избытка или недостатка влаги, а также от слишком сухого и жаркого воздуха ...Или переставляли... Или кто-то "щупал"...Бывают такие любители потрогать растения: (((
В отличие от других растений, хойи отращивают новые цветы на старых цветоносах, поэтому их не надо обрывать после окончания цветения. С годами количество цветоносов увеличивается, и цветение становится обильнее. Однако известны и исключения - например, у H. bella и H. linearis цветоносы распускается только однажды, опадая после цветения. У H. multiflora цветоносы обычно опадают после повторного цветения.
А бутоны обсыпались, потому что вы их трогали и крутили горшок, когда любовались ими.
Желаю вам успеха!!!
Яна Силакова
Хойя стоит на одном месте очень длинная и пушистая. Бутонов много, но все они опадают. Никто их не трогает. в чем дело.
После появления бутонов этот цветок нельзя трогать, крутить и переставлять.
И умеренный полив, что бы и не сох и не переполивать.
А когда отцветает, то цветоножку нельзя обрывать, через некоторое время на ней еще будут цветочки!