Комнатные растения

Почему декабрист только набирает бутоны?

Знаю что должен цвести в декабре, но в декабре он не зацвёл, думала что вообще не зацветёт. Но смотрю вчера а там начали появляться маленькие бутончики. Вот почему он раньше не зацвёл, что ему не хватало?
Обычно декабрист зацветает, когда меняются какие то условия... Мой цветёт по 4 раза в год - и это не декабрь.
Светлана Матвеева
Лучший ответ
Настя Борисенко А разве такое возможно? Я думала что он может цвести только 1 раз в году.
Правильно сказали: есть шлюмбергеры а есть рипсалидопсисы. Но тут еще надо сказать следующее-в местах обитания лесных кактусов нет времен года, но есть сезоны-засухи, дождей ...и именно границы между сезонами и дают растению команды на закладку бутона. Таким образом удавалось декабрист заставить цвести 3 раза в год!
У меня один цвел в начале ноября, все лето и осень был на балконе, а когда занесла домой, сразу и начали появляться бутоны, а теперь опять цветет, правда, не так буйно как в ноябре. Потом бывает декабрист, а еще бывает, который на пасху цветет ( я их не могу точно различать), может у Вас тот, что весной цветет.

P.S. Семейство кактусовые - cactaceae. В обиходе "пасхальник"
Род Шлумбергера (Schlumbergera) "декабрист" и род Рипсалидопсис (Rhipsaliodopsis) "пасхальник" часто путают. Они действительно очень похожие растения.
Маша Шадрина
хз, мои декабристы только в феврале начинают цвести. И так уже хренову тучу лет. Может климат другой-хз, у родителей- на Рождество зацветают.
Но ведь зацвёл-же. Никому ничего он не должен. Когда дали ему условия для закладки цветочных почек тогда он их и заложил, когда они сформировались, после очередного полива, превратились в бутоны.
leanna3
А мой уже года 3 сидит и ни как цвести не хочет...
Маша Шадрина Вот вопрос шестилетней давности https://otvet.mail.ru/question/49730369 много полезного в ответе, которы выбран лучшим.
У нас на работе декабристы начинают цвести тоже в феврале, такой у них цикл сложился в наших условиях.