Для цветения камелии нужна температура 12-18град, предоставьте ей такие условия - она зацветет. Камелии нужно удобрять весной, во время первой вспышки активного роста в апреле. Не следует удобрять осенью, потому, что зимой ,(во время цветения, кстати ) у камелий период покоя.
Об уходе, вероятно, Вы знаете достаточно, чтобы несколько лет растить крупную камелию
Комнатные растения
Камелия (крупное дерево) каждый год набирает бутоны, но не цветет. Как и чем подкормить, чтобы она расцвела? Спасибо!
Вероятно камелия сбрасывает бутоны из-за неправильного содержания их в комнатных условиях. Батареи центрального отопления высушивают почву в аномальных для камелии зимних условиях.
Камелии нужна прохлада, повышенная влажность воздуха, но не делайте опрыскивания водой, а поставьте на блюдо с влажным керамзитом. Полив только подкисленной водой, они не выносят хлор и кальций в воде, может заболеть хлорозом.
Почитайте про уход
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Camellia.html
Почитайте про уход
Камила Кемелова
Дерево растет во дворе, а не в комнате. Правда, у нас очень сухой климат. И я ее поливаю прямо из шланга...(
не хватает холода
Здравствуйте!
От присутствия в почве избытка кальция камелия сбрасывает бутоны.
Главное, чтобы почва не пересыхала и не была переувлажнённой. Хорошая увлажненность особенно важна для камелий осенью, когда происходит образование бутонов.
Удобрять камелии можно весной - в период активного роста, внося удобрения в очень небольших дозах. Не рекомендуется использовать навоз, поскольку он засоляет почвы, особенно тяжёлые. Лучше покупать специальные удобрения для кислых почв, которые также продают для азалий. Пригодны и обычные удобрения - полные минеральные, содержащие азот, фосфор, калий и серу.
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/5577/
http://www.piante.ru/krasivocvetuschie/224-camelia-williams-camelia-x-wiliamsi.html
Всего вам доброго!
Камелия требует прохладного и хорошо проветриваемого помещения. Камелия имеет два периода роста. Первый наступает в феврале: появляются новые листья и трогаются в рост молодые побеги. Второй период - лето, когда формируются почки, которые пойдут в рост после цветения. Ранней весной появляется множество бутонов, которые опадают, если растение переставляют, а также при резком изменении температуры воздуха или влажности почвы. Продолжительность цветения куста от 28 до 70 дней. Лучше цветет в прохладных и освещенных помещениях при температуре 6-8°С. Летом камелию содержат на открытом воздухе. Для камелий обязателен период покоя, для этого лучше всего после цветения и еще раз с июля по август сократить полив до минимума, подкормки удобрениями прекратить совсем. Только таким образом можно рассчитывать на пышное цветение зимой.
Это не хватает фосфора. Подкормите удобрением АVA. там фосфор медленно растворяется и хорошо усваивается.
Я Аву примешиваю прямо в грунт.
эээ.. . а вы где живете? Им нужно тепло и ласка)))
Людмила Шабанова
они как раз тепло и не любят
Камила Кемелова
Вот уж чего-чего, а тепла у нас тут в избытке хватает..)