Пасынкование.
Из пазух листьев растут так называемые пасынки.
Для их роста требуется достаточно много питательных веществ, необходимых для цветения и образования плодов.
Чтобы плодов было больше, пасынки надо удалять. Лучше всего это делать тогда, когда пасынок вырос длиной 1 - 3 сантиметра. Ногтями или ножницами его отщипывают от растения.
Подвязка.
Все сорта, за исключением низкорослых, требуют подвязывания. Иначе, растение может не выдержать собственного веса и ствол его может сломаться. Если растения растут на балконе, то заранее надо продумать, куда растение будет подвязываться.
Среднерослые сорта можно подвязывать к колышку.
При посадке, томатов в большой горшок, вместе с томатом вкапывают еще и колышек, длиной 50 - 60 сантиметров (от уровня земли) .
Тогда, когда растение дорастет до нужного размера, его можно будет без проблем привязать к этому колышку.
Если не подготовиться заранее и не вкопать колышек, то потом, когда растение будет уже большим, колышком можно будет повредить корни растения.
Подвязывать хорошо старым капроновым чулком, либо полоской фланелевой тряпочки.
Обращаю внимание, что узел не должен быть на растении.
Комнатные растения
У нас на лоджии растут помидоры. Надо ли прищипывать верхушки или обрывать нижние листья? Уже набирают бутоны.
конечно.. так же как в теплице.. если вы конечно хотите чтобы были плоды а не просто зелень
прищипывать надо, иначе стебель вытянется и под весом сломается, а листья отрывать не надо - сами если засохнут отпадут
я много лет выращиваю помидоры на балконе и всегда хороший урожай . сорта всегда разные беру и пасынкую всегда, а верхушки не обрываю НИКОГДА .высокорослые сорта подвязываю
Конечно надприщипывать а листья не надо .