Комнатные растения
Моя бегония скоро потолок прорастет :)) Почему она сильно тянется вверх, высота ее уже 2,5 метра? что делать?
Возможно ей мало света, обрезку и прищипку надо делать.
Окрыть окно--пусть растёт к соседям.
Для начала определите, какая именно у Вас бегония, возможно ее рост обусловлен генетически (некоторые бегонии цветут круглый год, но достигают 2 метров в высоту, из-за чего их трудно разводить в помещении) , а может быть несоответствующими этому виду условиями
а) кустовидные бегонии -в основном это пряморастущие растения,
б) бегония всегдацветущая -в различных условиях выращивания декоративные признаки, особенно высота растений, могут варьировать. При недостатке света, высокой температуре и влажности побеги сильно вытягиваются, и растения теряют декоративность.
Если растения сильно вытянулись, обрезают наиболее длинные центральные побеги, оставшиеся можно прищипывать, тогда растения будут более низкие, но кустистые
Можно обрезать и укоренить макушки, будет новая Бегония.
Я думаю вам это приятно... ей у вас хорошо, если вы срежите макушку и укорените, то у вас будет 2 бегонии.. .
Желаю вам успеха!!!
Королевская бегония растет как на дрожжах. Можно срезать верхушку и посадить рядом в горшок, что б не видно было оголившийся ствол.
Если растение хорошо облиствлено - не режте - это сорт такой и не очень распространенный.
Цветёт висячими кистями белого или розового цвета и очень долго. Если не цвела Ваша бегония - устройте поближе к свету и будет вам радость.
прищипните, появятся боковые веточки. Прищипывайте не жалея, тогда получиться пышный кустик)
Для бегонии такая высота - это слишком. Нужно порезать стебель на несколько частей с глазками и в воду. Корни пойдут, тогда в горшок и накрыть банкой. И будет у Вас не одна бегония, а много.
У меня тоже есть такая бегония. Растет на солнечной стороне. На высоте 30см. я ее обрезала, полезли росточки с корня. Вырос небольшой куст (в ширину) 1,5 метра высотой, листья здоровые, большие .Растению хорошо. Наверное такой сорт.
когда растение сильно вытягиваеться, это говорит о том что ему мало света, и подрезайте его почаще!
Бегония тянется. На солнце весь день. Я не знала что надо прищипывать. А как тоже не знаю.
Раньше бегония у меня цвета, потом я ее обрезала, так стебли полезли верх и все равно она опять тянется вверх стебель голый, листья только на верху. Помогите. что сделать?