Комнатные растения

Помогите спасти любимый цветок президента !

Здравствуйте! У президента нашей корпорации есть любимый цветок, который в его кабинете разрастался не по дням, а по часам. Теперь после закрытия филиала в одном городе, этот цветок привезли в наш город, в мой кабинет. И он начал желтеть. Я даже понятия не имею как за ним ухаживать, как часто поливать, любит ли свет или наоборот. Сегодня прилетел президент, очень расстроился, увидев любимое растение в таком жалком виде. Отчитал меня за НЕЛЮБОВЬ к нему. Уважаемые знатоки флоры! Пож-та, посмотрите на фото, скажите мне пож-та название и как правильно за ним ухаживать, можно ли его еще спасти. На втором фото видно, как желтеют его листья и так практически на каждой ветке. Я заранее благодарна всем за Ваши советы!
Может это Арека. Хорошо бы знать точное название.

Арека (Areca)Родина — Филиппины, Малайзия. В помещениях чаще всего выращивается арека желтеющая. Это перистолистная пальма, на родине достигающая в высоту 10 м, а в помещениях вырастает до 2—2,5 метров. Длина изогнутых листьев, рассеченных на большое количество сегментов, более метра. Листья собраны на макушке стебля, их количество не превышает восьми. Растение светолюбиво, предпочитает яркий свет у южного окна с легким притенением от жаркого послеполуденного солнца, но может расти и в полутени. Полив обильный с частыми опрыскиваниями, зимой умеренный без опрыскиваний. Зимой температура воздуха должна быть не ниже +16+18 °С. Для хорошего роста необходимо регулярное удобрение, желательно органическое. Удобрять нужно летом раз в 2 недели, зимой — раз в месяц.

Молодые растения переваливают ежегодно, взрослые — через 3—4 года. Почва: дерновая и листовая земля, перегной, песок (4:2:1:1).

Подсыхание кончиков - повысить влажность воздуха. Например более частым опрыскиванием.
Александра Клепикова
Лучший ответ
У меня сомнения, что это финик. Больше на хризалидокарпус похож...
Надо опрыскивать.
Вообще растение перевезли в другое место и оно будет переживать стресс.
Если листья желтеют, то значит не долито, если листья чернеют, то растение перелито.
Успеха вам от всей души !!!
Скорее всего растение испытывает стресс после смены места, да еще и сухой воздух. Вам необходимо повысить влажность воздуха. Опрыскивание дает лишь временную влажность. Вам необходимо обложить землю в горшке влажным мхом, поставьте горшок на поддон с влажным керамзитом, можно поставить емкость с водой рядышком. Для быстрого восстановления растения необходимо опрыскнуть ее эпином. Поливайте после просыхания земляного кома на половину. Желательно поставить поближе к дневному свету.
Даша Кирпота
это Хамедорея
Местоположение.

Хамедорею лучше содержать в светлом помещении с защитой от прямых солнечных лучей, которые могут оказаться губительны для пальмы. Можно содержать в полутени. В теплое время года пальму содержат при умеренной температуре воздуха +16С +20С. С октября по февраль Хамедорея нуждается в более прохладном содержании +12С +15С. В летний период пальму лучше вынести на свежий воздух, в сад или на балкон, но не оставляйте её под прямым солнцем, притенение необходимо. Хамедорея не любит сквозняков.

Освещение.

Хамедорея любит яркий, рассеянный свет, с защитой от прямых солнечных лучей. Лучше разместить пальму вблизи окон восточной, западной или северной ориентации.

Полив.

Хамедорея нуждается в обильном поливе с весны до осени. В зимний период полив сокращают полив до умеренного. Зимний полив зависит от температуры воздуха, при которой содержат пальму, чем ниже температура, тем реже полив.

Влажность воздуха.

Хамедорея любит частое опрыскивание до трех раз в день. Хамедорея нуждается в повышенной влажности воздуха.

Удобрение.

Пальму нужно удобрять с марта по август, подкармливать следует один раз в две недели жидкими удобрениями для комнатных растений.

Размножение.

Хамедорея размножается семенами. Семена высеивают при температуре воздуха +24С в комнатную тепличку. Так же Хамедорея размножается корневыми отпрысками.

Пересадка.

Хамедорею пересаживают в том случае, если корни заполняют весь горшок и оплетают весь земляной ком. Почва для пересадки: легкая глинисто-дерновая земля, перегнойно-листовая земля, торфяная земля, перепревший навоз, песок, немного древесного угля (2:2:1:1:1).

Трудности.

Хамедорея может быть подвержена поражению паутинного клещика. Причина: слишком сухой воздух, особенно в зимнее время, когда работает центральное отопление.
ваше растение нужно повернут так к источнику света как он стоял в прежнем кабинете. а листики вы не подморозили при перевозке?
Ариночка ^___^
это, насколько мне опыт подсказывает, финиковая пальма

Освещенность: Светолюбиво, требует прямых солнечных лучей.

Режим полива: Обильный в период роста, зимой умеренный.
Не любит не перелива, ни пересыхания земли.

Влажность воздуха: Требует регулярного опрыскивания, обмывания под душем
Беречь от сквозняков. На лето лучше помещать на свежий воздух (в сад или на балкон) , в защищенное от ветра место.

Температурный режим: Умеренный, 18-20°С летом, зимой для Финика канарского и пальчатого 9-15°С, для Финика Робелена 16-20°С.

Почва: Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку.
Рекомендуемая почвенная смесь: 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка.
В период роста нуждается в подкормках 1 раз в неделю комплексными удобрениями.

Разведение: С конца зимы при почвенном подогреве и с использованием фитогормонов проращивают семена. Разведение сложно.

Пересадка: Пересаживают весной, когда горшок становится тесным (корни начинают прорастать через дренажные отверстия) .

Вредители: Поражается щитовками (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения) , мучнистыми червецами (покрыты белым ватообразным пушком) , паутинным клещом (при сухом воздухе, листья и стебли оплетены паутиной) .
Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды) .

кстати по фотке налицо слишком маленький горшок
что бы это ни было, опрыскивайте это. Ему явно не хватает влажности воздуха
Ortutay Marina