Комнатные растения

Подарили "цветок".а название потеряли, что ЭТО? (см фото.)

Ольга Сизова
Требуется полноценное солнечное освещение все время. Температура содержания умеренная. Зимой необходим период покоя при температуре 10-12 °С, минимум - 8 °С, при сухом содержании. Летом лучше держать литопсы на открытом воздухе.

Уход. В период вегетации полив умеренный . Поливают очень осторожно, от избытка воды корни быстро загнивают. В период покоя полив прекращают совсем. Литопсы хорошо переносят сухой воздух, но летом в особенно жаркие дни можно опрыскивать воздух вокруг растений из очень мелкого распылителя. Подкармливают только в том случае, если растение не пересаживали более двух лет. Удобрение берут в дозе в 2 раза меньше от рекомендованной производителем.

Пересаживаются литопсы только тогда, когда корни заполнят весь горшочек. Емкости для посадки должны быть широкие и неглубокие с высоким слоем дренажа. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть речного песка, 1/2 части глины. Во избежание загнивание стеблей и корней, целесообразно сделать и верхний дренаж из мелкого гравия.

Вредители и болезни. Не выносит избыточного полива, растения загнивают. Повреждается червецами.
Литопсы, пережившие пасмурную зиму, к весеннему солнцу надо приучать постепенно, если они растут на южном окне. На восточном и западном окне солнечные ожоги с непривычки им не грозят, а северное окно вообще не подходит для выращивания " живых камней".

• Главная проблема в выращивании литопсов - это правильный полив. Никогда не допускайте, чтобы вода попадала на листья и в ложбинку между ними. Можно сделать верхний дренаж из мелких камушков, так, чтобы нижняя часть листьев литопсов и верхняя часть корней оказалась в камнях, а не в земле. Полив с поддона не обезопасит вас полностью от избытка влаги, так как почва может слишком пропитаться водой. Для начинающих любителей " живых камней " полив с поддона может оказаться слишком рискованным, так как если налить воды мало, она не достигнет корней, если много - возрастает вероятность заливания.
Желаю вам успеха!!!
Tatyana Rk
Лучший ответ
Литопсы или живые камни.
http://www.flowers-house.ru/flower_447.html
Плейоспилос это, а никакой не литопс
Ольга Сизова Спасибо!!!
Это суккулент литопс ("живой камень")!!!!
это литопс. по-другому эти растения называют "живые камни". относитя к суккулентем, дальний родственник кактуса
Вера Ярощук
Это литопс - живой камень. Необходим редкий полив, за лето раза 3. В пересадке нуждаются редко и в землю для кактусов. Цветут очень красиво, но на 3-4 год жизни. Необходим солнечный свет и много. Зимой растения не поливают совсем.
Литопсы - живые камни )))
"архелиус невидимус" довольно распространен в северной америке
Плейоспилос.
где фото?
ага. это литопс, ваш должен цвести желтым.
Мария Ррр
Ольга Сизова Секунду терпения.
Какой у Вас интересный цветок! ))))))))))))))))))))))
Красивый!