Комнатные растения

при неосторожной пересадке отломилась диффенбахия, помогите советом, что делать, растение с 11 листьями, очень переживаю

Можно или в воду поставить и ждать корней, или сразу в землю (очень быстро укорениться)!!!
Можно попробовать так: «Я применяю либо корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. раствор дрожжей ускоряет появление корней на 10-12 дней и увеличивает их число в 2-10 раз. Берется концентрацией 100мг/л. Черенки ( или листья) в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней. Желаю вам удачи!!!»
Ирина Чеберак
Можно укоренить ее в воде. но я укореняю сразу в почве, обработав срез корневином или гетероуксином. Также необходимо поставить ее под пакет для повышения влажности и температуры, так быстрее укорениться. Тепличку проветривать ежедневно.
ставьте в воду со всеми листьями-когда появятся корни -посадите
Наталья Ивановская а в грунт нельзя?
Поставить в воду и ждать корней, из пня пойдут новые листья.
ой, а я и не ставлю в воду, сразу ствол без листьев сажаю во влажную почву, поливаю, но смотрю, чтобы земля не была сильно мокрой, и через пару месяцев уже почки набухают )
Ничего страшного. Поставьте в воду и ждите корней. Диффенбахия может в воде стоять больше месяца, правда нескольких листьев все же лишитесь (пожелтеют и отвалятся) , но зато обновите растение, ствол будет толще, листья крупнее, можете старый пенек не выбрасывать - даст боковые побеги.