Комнатные растения

Помоги советом что делать с растениями

Мне досталось несколько запущенных растений,из них вот такой замиакулькас,как мне его пересадить ? Разобрать этот колтун нереально,прям так в чуть больший горшок и перевалить ? И что сделать с ответвлением на втором фото ? Может просто его отрезать и переукоренить ?
Не выращивала замиокулькас, но если бы получила такой в подарок, то постаралась бы распутать корни - как бы это не было сложно.
Думаю, что если замочить в тёплой воде, то через пару часов прямо в воде корни будут легче расплетаться.
Если оставить таким комом, то даже в большом горшке будет некомфортно.
Разделив, можно оставить себе лучший экземпляр, остальные - раздать или продать.
Жаль растение - видно, что несколько лет рос вообще без присмотра.
Интересно как выглядит листовая наземная часть.
Елена Мешалкина
Лучший ответ
у меня много разных замиков, но вот подрос редкий - черный замиокулькас -RAVEN, я его решила разделить - очень пожалела.. стал он редкий, с тремя-пятью тычинками, некрасивый! замиокулькасы хороши когда растут мощными, высокими, в большой группе!
я бы лично весь ваш ком пересадила в свежую землю, в горшок с дренажем и чуть пошире объема корневой.. это наверное, напольный вазон уже будет! на дне побольше керамзита - и для дренажа и для устойчивости горшка..
отросток можно спокойно обрезать острым и чистым ножом, можно чуть подсушить срез ( пару часов) и посадить в землю в отдельную небольшую емкость
на фото мои замики
Поля Вопилова
Я бы в большую кадку посадила, в бочку.) Тоже сейчас думаю. Несколько растений есть. Куда в какой горшок сажать? Ведь проблема. Когда всего однушка...
Детку отделить и пересадить в отдельную емкость. Большой ком размочить и аккуратно разделить на розетки. Пересадить. ..уж очень тесно он сидел
*аягоз Акишева*
Вообще обрезать опасно на самом деле, но вернее придётся но не всё конечно, корни то вырастут, с ответвлением можно наверное сделать так: срезать и поставить в ёмкость с водой чтобы оно пустило корни, не знаю больше как
Юко Кари