Комнатные растения

На почве сверху в горшке белый налет,что это?Как бороться?

Это соли от жесткой воды, нужно удалить верхний слой грунта и насыпать свежий. Отстаивайте хорошо воду для полива, можете фильтровать или кипятить.
Настя Пурыгина
Лучший ответ
Это соли от воды. Поливать надо мягкой отстоянной водой. Верхний слой почвы снять и заменить свежим.
Римма Жапова
Пересадите растение в другую землю и воду для полива берите мягкую, лучше конечно дождевую.
Желаю вам успеха!!!
Это может быть как плесень от сырости, так и соляные разводы. И поливочная вода здесь не при чём. У меня такое бывает в цветах и после прошедшего дождя на балконе. Просто нужно промыть землю. Я наливаю в ванну воды и опускаю туда горшки с цветами, несколько раз достаю и снова опускаю, чтобы вода прошла через земляной ком. Можно конечно сменить верхний слой почвы, но это не надолго, соли останутся в нижнем слое и со временем выступят снова.
Настя Микитюк
Это соли от воды. Необходимо заменить верхний слой почвы. Также в воду для полива можно добавить немного лимонного сока или лимонной кислоты, это сделает воду мягче. А вообще растения поливать нужно раз через поддон, раз сверху. Когда поливаем через поддон соли скапливаются с почве, а поливая сверху мы вымываем их.
Аси Kg
то потому что часто поливаете. это сырость.
грибок. очистить, смазать спиртом и не поливать так часто. Иодом еще можно протереть
это от чрезмерной влажности... снимите верхний слой и отрегулируйте полив.. .
на крайний случай пересадите растение
проветривайте помещение, сырость разводите.
страшного нечего нет но нужно иногда снимать верхний слой или землю менять.