Комнатные растения
как выращивают фиалку? Сколько раз поливают?
Сколько раз поливают?
Узамбарские фиалки - убежденные сторонники "золотой середины". Они любят тепло, но не жару; предпочитают влажность воздуха около 50%; хорошо растут при ярком освещении, но при этом не переносят прямых солнечных лучей.
Оптимальной температурой содержания взрослых экземпляров обычно считается интервал от 20 до 24°С с понижением в ночное время до 18 - 20°. Для деток и актовно растущих молодых растений предпочтительна чуть более высокая температура. Температура менее 18°С приводит к сильному снижению темпов роста, а слишком высокая (стабильно превышающая 26°С) - крайне неблагоприятна для цветения. Критическими для сенполий считаются цифры от 29° и выше, а также 13°С, и ниже.
Таким образом, наилучшая температура для содержания взрослых и подрастающих сенполий - 20 - 24°С, для пестролистных сортов и цветущих экземпляров 18 - 21°С, ну а для деток, молоденьких растений и посаженных черенков наилучший вариант - 24 - 26°С, но при этом желательно содержание в условиях повышенной влажности воздуха (тепличка) .
Если фиалки выращиваются при искуственном освещении, Вы скорее всего столкнетесь с проблемой высоких температур, но сможете преодолеть ее, рационально использовав пространство стеллажа. Нижние полки отлично подходят для размещения пестролистных сортов и цветущих растений, на самых верхних полках размещают теплички.
Низкие температуры (менее 16°С) влекут за собой иные последствия.
Помните: для фиалок нет ничего опаснее резких изменений условий содержания, и главным образом это относится к температурным скачкам. Такие вещи, помимо всего прочего, наносят серьезный урон иммунитету, и между прочим, это утверждение верно не только для растений!. . Худшее зло, которое Вы можете причинить фиалке - взять и переставить ее с теплой полки стеллажа прямиком на зимний подоконник. Большая разница между дневными и ночными температурами также неважно сказывается на общем состоянии растений.
Да, фиалки вполне можно закалять, но если уж делать это, то делать постепенно и методично.
1. Местоположение. Главное условие: много света и никакого солнца, особенно остерегайтесь обжигающих полуденных лучей. У меня фиалки растут на северном окне. Вечером, конечно, солнце на подоконнике появляется, но это уже лучи заходящего солнца, и вреда они не причиняют. Хотя у моей подруги фиалки растут на южном, жарком подоконнике (другого места нет) . Секрет здесь в занавесочках, которые женщина натянула прямо посередине окна. Так как занавеси сделаны из плотного тюля, прямые лучи солнца фиалкам не грозят, и, с другой стороны, пропускают достаточно света в комнату.
2. Размер горшка. У меня горшки пластмассовые, диаметром 10-13 см, высотой 10 см. Считается, что фиалкам достаточно ложки земли и горшка из стаканчика из-под йогурта, но цветы и листья фиалки будут крупнее в горшках побольше. Но знайте меру! В больших и очень больших горшках фиалка не будет похожа на фиалку.
3. Земляная смесь. Фиалкам необходим хороший дренаж. Я засыпаю почти половину горшка керамзитом, кладу кусочек древесного угля и засыпаю простой землей "Terra Vita". Я пробовала использовать специальную смесь для сенполий, но она мне не понравилась - очень плохо пропускает воду, и цветок гибнет.
Следующий, значительно более дельный совет - разместить растения в общем поддонне, заполненном увлажненным мхом сфагнумом или керамзитом для обеспечения влажности врздуха. А еще: фиалки не любят холодную воду, только мягкую и комнатной температуры. Полив лучше осуществлять через поддон по мере просыхания земли, но не пересыхания.
Фиалка достаточно прихотливое растение, которое не любит солнца и чересчур обильного полива. Переливать нельзя ни в коем случае!
садить в грунт, где много песка, закрыть банкой и в темное место, поливать. Пусть укоренится. Потом можно на окно (через 3 дня) Удачи
Основное незалить!! ! Вовремя удалять старые листочки, они нелюбят прямых солнечных лучей, сквозняков и когда на листики поподают капельки воды!! ! Удачи !! Они так красиво цветут!!
Я поливаю часто, но не заливаю, фиалки любят тепло, прямые солнечные лучи не любят.
Фиалки очень просты в уходе. Если Вы купили взрослую фиалку, обмойте ее листья холодной водой. Желательно также обработать фиалку каким нибудь препаратом от насекомых, например, "Фитоверм".
Полив:
При подсыхании верхнего слоя фиалки нужно полить до промокания всего кома земли. Через полчаса слейте воду с поддона.
Полив: