Комнатные растения

Купила, юкку сказали поливать через месяц, а она желтеть начала, что делать?

смотря как она желтеет, если желтеют и сохнут только нижние листья, то у юкки такая особенность, нижние листья опадают, и остается лохматая верхушка. Возможно завелость животное, надо осмотреть листья. Возможно, что в магазине его залили, пощупайте ствол не мягкий ли он. Может не хватает влажности, но тогда скорее коничики сохнуть будут. А, вообще, заочно трудно сказать
Мила Дмитриева
Лучший ответ
Содержание юкки

Оптимальная температура содержания юкки летом составляет + 20…+25 градусов, зимой в состоянии покоя - около +10 градусов. В холодное время года следует беречь юкку от переохлаждений и сквозняков; резкое понижение температуры чаще всего ведёт к гибели растения.

При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец) ; у неё желтеют и опадают листья.

Виды юкки, чувствительные к сухости воздуха, следует регулярно опрыскивать из тонкого распылителя кипячёной водой комнатной температуры. Для увеличения влажности воздуха вокруг юкки можно поместить горшок с растением на поддон с увлажнённым слоем гравия.
При опрыскивании юкки на солнце на её листьях могут возникнуть пятна от солнечных ожогов.
Наиболее распространённые виды юкки в комнатном цветоводстве - юкка слоновая (Yucca elephantipes) и юкка алоэлистная (Yucca aloifolia) - опрыскивания не требуют.

Частота поливов юкки зависит от многих факторов: размер и материал горшка, величина растения, особенности субстрата, температура и влажность воздуха.
В тёплое время года юкку поливают обильно - но только после того, как высохнет верхний слой почвы на глубину около 5 см. При умеренной температуре содержания (+18 градусов и немного выше) крупную юкку поливают примерно раз в неделю; на 10 литров грунта одноразово приходится 2-2,5 литра отстоявшейся воды комнатной температуры. Жарким летом юкку поливают чаще; но не забывайте, что между поливами земля в горшке должна подсохнуть.
В остальное время года полив юкки должен быть умеренным (зимой полив сокращают) , иначе от застоя воды в субстрате гниют её корни, и растение может погибнуть.
При ошибках в уходе листья юкки сворачиваются в трубочку, коричневеют края и верхушки листьев; на листьях появляются бурые пятна с жёлтой окантовкой от распространения грибковой инфекции.

Подкармливать юкку нужно весной и летом, с интервалом в две-три недели. Хорошо отзывается это растение на подкормки настоем коровяка, конского навоза, листового перегноя. Белорусское удобрение "Оксидат торфа" (продукт переработки торфа) прекрасно подходит для подкормки юкки и других комнатных растений.
Можно подкармливать юкку комплексными минеральными удобрениями – осторожно, разбавленными растворами. Лучшие результаты дают внекорневые подкормки (раствором минерального удобрения опрыскивают листья с нижней стороны) .
Нельзя подкармливать растение сразу после пересадки, а также, если юкка болеет.

Часто юкка растёт одним стволом, но можно добиться и его разветвления. Чтобы у юкки отрастить несколько верхушек, выбирают молодое, хорошо укоренившееся растение высотой не менее 30 см (чем выше, тем лучше) .
Весной или в начале лета, в период роста луны у юкки срезают острым ножом или лезвием верхушку (черенок длиной 5-10 см) , но при этом на стволике должны остаться листья - чем больше листьев, тем лучше. Срезы присыпают толчёным углём. Срезанную верхушку юкки можно укоренить (см. методику ниже) , а оставшийся стволик со временем отращивает новые побеги из пробудившихся почек.

Пересаживать юкку лучше весной, или при необходимости летом. Это растение успешно развивается в хорошо дренированном субстрате. При пересадке юкки на дно горшка обязательно насыпьте дренаж из керамзита, мелкого гравия или битого кирпича. Земляные смеси лучше выбирать средние. Если используется смесь с торфом, то она должна быть нейтрализована до нейтральных значений (рН 6,0-6,5). В земляную смесь желательно добавить крупнозернистый песок (до 30% по объёму) .
При пересадке юкки желательно максимально сохранять земляной ком вокруг корней, поэтому лучше производить перевалку, а не пересадку здорового растения. Пересадка требуется, когда от чрезмерного полива начали гнить корни юкки. Загнившие корни очень мягкие и рас
Диана Франк
наверное полить надо все таки
Я свою один раз в неделю поливаю, и тебе советаю